Листвянка уже готовится к состязаниям ледовых скульпторов

Листвянка Зимние чудеса на льду. В поселке Листвянка идет подготовка к фестивалю "Хрустальная нерпа". Первые ледяные фигуры уже есть. Почему для них пришлось использовать искусственный лед - узнал наш корреспондент.

Волны Байкала превратятся в лед не раньше начала января. Но подготовка к фестивалю "Хрустальная нерпа" идет полным ходом. Ледовый городок в поселке Листвянка в этом году удивит гостей не меньше, чем в прошлом, уверяют организаторы. Центральное место на площади уже заняла нарядная зеленая красавица. Есть и первые скульптуры. Правда, пока из искусственного льда. Автор этой композиции Гульнара Зелинская. Три года назад она сделала свою первую фигуру. Теперь это ее главное увлечение зимой:

- Вот вы слышите - я сейчас работаю - и как падают льдинки. Это же вообще волшебный материал, сказочный. Никогда не знаешь, что получится. Можно задумать одно, а когда вырежешь, будет все по-другому. Очень интересные вещи получатся изо льда.

Фестиваль откроется 7 февраля. Там, где сейчас плещется вода, появится большая сцена, на ней разразятся настоящие баталии ледовых скульпторов. Кстати, на этот раз на фестиваль планируют приехать зарубежные гости. Будут и сюрпризы, обещают организаторы, на льду построят настоящую баню с прорубью, а еще жилище эскимосов. В нем гости будут греться и отдыхать. После того как вдоволь насмотрятся на "Музыку Байкала". Так звучит тема конкурса.

- Те, кто живет на Байкале, тот знает, Байкал действительно музыкален. Это и шум ветра, и шум лопающегося льда. Когда Байкал тает, его льдинки по-особому звенят. Местные жители называют это шорохом, - говорит организатор фестиваля Станислав Леник.

Иркутянка Наталья Попова - постоянный зритель и болельщик конкурса. В этом году снова обязательно приедет на праздник вместе с детьми:

- Нужно просто потеплее одеться. Здесь в феврале не так уж и холодно. Это сейчас, пока Байкал не встал, ветрено. А в феврале будет теплее.

Сейчас организаторы ждут заявок от скульпторов. Каждому будет предоставлен материал - ледяная глыба. По итогам разыграют призовой фонд в размере 500 тысяч рублей.
 
Источник: Вести Иркутск