Понятие о "хорошем" и "плохом" кредитах банк России изменил

Понятие о Совет директоров Банка России одобрил проект нормативного акта, который изменяет правила оценки рисков при выдаче кредитов российскими банками. Об этом сообщает РИА Новости. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2009 года. Он будет иметь временный характер, поэтому через год банки должны будут вернуться к прежним нормативам.

В частности, ЦБ готов удлинить сроки, при которых кредит будет считаться "хорошим", Сейчас под такое определение попадают ссуды, просрочка по которым не превышает 5 дней (для юридических лиц) и 30 дней (для физических лиц). С 1 января ЦБ РФ устанавливает правила, по которым кредит считается "хорошим", если просрочка по нему не превышает 30 и 60 дней соответственно.

"Плохим" кредит будет считаться, если просрочка по ссуде юрлицам не превышает 90 дней, физлицам - 120 дней. Также ЦБ РФ разрешил выдавать новые ссуды на погашение старых.

Таким образом регулятор добавляет ликвидности в российскую банковую систему. Согласно нормативным актам Банка России, чем хуже качество кредита банка, тем больший под него требуется сформировать резерв. Цель резервирования резерва - компенсация убытков банка на случай невозврата кредита. В октябре ЦБ вдвое снизил норматив обязательного резервирования.

Стоит отметить, что объем просроченных потребительских кредитов крупнейшим банкам России в ноябре из-за кризиса вырос на 5,7 процента. При этом в октябре объем просрочки по кредитам в среднем вырос на 5,9 процента, а у ряда банков - более чем на десять процентов.