Власти обратились к федеральным властям с просьбой о выделении средств на празднование юбилея города

Город ИркутскАдминистрация Иркутска направила в Правительство России и Государственную Думу пакет документов по подготовке к празднованию 350-летия Иркутска в 2011 году. Как сообщил на пресс-конференции мэр Иркутска Владимир Якубовский, в обращении перечислены шесть объектов, на обновление и реконструкцию которых мэрия надеется получить финансирование из федерального бюджета.

В перечень объектов включены набережная реки Ангара, на благоустройство которой требуется 5 млрд. рублей. Кроме того, необходимы средства для перинатального центра и Ивано-Матренинской детской больницы, на строительство бассейна по улице Некрасова, детского сада по улице Горького и окончание реконструкции Харлампиевской церкви.

Владимир Якубовский отметил, что в начале 2009 года станет известно, получит ли Иркутск финансирование из федерального бюджета. «Предварительная договоренность, конечно, была, - сказал мэр. - После нового года мы более плотно займемся этим вопросом. Если все решится положительно, то реконструкция перечисленных объектов начнется уже в 2009 году». О суммах мэр предпочел пока не говорить.

Источник: Телеинформ