Приангарье - в двадцатке неблагополучных регионов России

Помощник губернатора Давид СаакянНаркоситуация остается напряженной, но она под контролем. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции помощник губернатора Иркутской области Давид Саакян.

Он также подвел итоги работы антинаркотической комиссии, созданной в октябре 2007-го по указу президента Российской Федерации. За год Приангарье по количеству наркозависимых со второго места опустилось на четвертое. И теперь в тройке неблагополучных - Кемеровская, Новосибирская и Томская области. "За текущий год изъято из незаконного оборота свыше тонны наркотиков. Из тяжелых наркотиков - героин - его изъяли свыше 50 килограммов. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ликвидировано несколько крупных преступных групп с привлечением к уголовной ответственности организаторов", - сказал Давид Саакян, помощник губернатора Иркутской области.

Также, по данным антинаркотической комиссии, в Приангарье статистика смертности от передозировки наркотическими веществами уменьшилась в 2,5 раза. Обращений в медучреждения наркозависимых также стало меньше. Практически в четыре раза. Сейчас антинаркотический комитет разрабатывает план мероприятий на следующий год. Приоритет - изъятие из оборота синтетических наркотиков. Для этого рейды в ночные клубы города обещают сделать постоянными.

Источник: АС Байкал ТВ