Снегоуборочные машины и дворники соревновались в скорости

Соревнование комунальных служб ИркутскаИх работа - вовремя привести в порядок городские улицы. Сегодня коммунальные компании Иркутска соревновались в уборке снега.

Соревнования между коммунальными компаниями по уборке снега в Иркутске решили провести впервые. На специально подготовленном полигоне сошлись два конкурента: "Спецавтотранс" и "Иркутскавтодор". Первый отвечает за чистоту на левом берегу Ангары, второй - на правом. Сначала - уборка территории на время. Каждая команда действовала по своей стратегии. Правобережники - сгребали снег в центр, а левобережники - в угол. Тактика первых оказалась удачнее, они справились за 11 минут и 50 секунд. Второй этап стал сюрпризом для участников.

Каждая команда должна была сделать из снега пирамиду. Снег утрамбовали настолько, чтобы на вершину должен встать человек и при этом не провалиться в снег. Покорителей снежных вершин снимали с помощью спецтехники.

На третьем этапе люди сражались против современной снегоуборочной техники. У механизмов возникли проблемы, поэтому дворники закончили убирать снег на несколько минут раньше. Подводя итоги, организаторы заявили, что победила дружба.

- Цель была - чтобы показать слаженность работы именно команд на разных формах и видах техники и непосредственно дворников, — говорит организатор Максим Хвостишков.

На вопрос, что им мешает так же хорошо убирать улицы Иркутска каждый день, участники соревнований ответили просто.

- В городе вообще трудно работать. Это мы здесь так быстро и слаженно, где никто не мешает, а в городе и пассажиры, и пешеходы, и водители, и машины. Убирать при таких условиях очень сложно, - говорит участник команды "Иркутскавтодор" Анатолий Сарпулов.

Команды получили дипломы и подарки. И сразу с соревнований уехали на работу - чистить городские улицы.
 
Источник: Вести Иркутск