Перспективы развития строительства в 2009 году

Перспективы развития строительства в 2009 годуСтроительные объекты, находящиеся на балансе области, замораживать не будут. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции министр строительства и дорожного хозяйства Приангарья Руслан Болотов.

Он рассказал журналистам о перспективах развития отрасли в 2009 году. Пока единственная площадка, на которой работы вестись не будут - это возведение алюминиевого завода в Тайшете. Мера временная, подчеркнул министр. Строительство отложено приблизительно на семь месяцев. Что касается жилых домов, то их возведение не прекратят. Все обязательства областная власть выполнит. Руслан Болотов отметил: несмотря на сложившиеся экономические условия, жилье в регионе продается. "Была разработана такая программа о покупке жилья для военнослужащих. Мы разместили котировки о покупке 249 квартир в городе Иркутске. Там прописано, что процент готовности жилья должен быть не менее 95. И подготовлена вся документация должна. Но мы не можем его сейчас купить, его просто в Иркутске нет с высокой степенью готовности. Это говорит о том, что оно продается, и продается с нормальными темпами", - сказал Руслан Болотов, министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.

Коснулись на пресс-конференции и дорожного строительства. По плану, в следующем году в эксплуатацию введут более 20 километров дорог, закончат возведение мостовых переходов. В том числе и в Иркутске. Новый ангарский мост сдадут в конце 2009-го. А вот когда движение на нем станет двухсторонним, пока не ясно. Все еще идут тяжбы по расселению жителей частных домов. Сумма для завершения строительства моста на следующий год составляет почти два миллиарда рублей.

Источник: АС Байкал ТВ