Играть свадьбы в Приангарье стали реже

Играть свадьбы в Приангарье стали режеВ этом году зарегистрировано на 1067 браков меньше, чем в прошлом. Об этом сегодня рассказал руководитель службы ЗАГС по Иркутской области Борис Панафидин, подводя итоги годовой работы своего ведомства.

Отрицательную динамику он связывает с тем, что 2008-й - високосный. Количество разводов также снизилось - на 2%. В положительную сторону изменились показатели смертности: общее число умерших в этом году жителей Приангарья - 32 тысячи 404 человека. Это на 135 меньше, чем в прошлом. Также за 11 прошедших месяцев уменьшился процент граждан, которые пожелали усыновить ребенка, пожениться до достижения брачного возраста, изменить имя. И увеличилось число тех, кто решил создать семью с иностранцем. Что касается рождаемости, то в 2008 году Приангарье оправдало статус региона, где зафиксирован бэби-бум. Показатели по этому направлению приблизились к данным доперестроечных времен. "За 11 месяцев текущего года в Иркутской области зарегистрировано 34 800 рождений. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то рост составил 9% или в количественном эквиваленте - 2767 младенцев. Это весьма радует, так как это показатель оздоровления общества", - сказал Борис Панафидин, руководитель службы ЗАГС по Иркутской области.

Самые популярными именами для мальчиков в этом году были Кирилл, Никита, Артем и Дмитрий. Девочек чаще всего называли Анастасиями, Дарьями, Алинами и Викториями. Впрочем, среди родителей были и такие, которые решили выбрать для ребенка оригинальное имя. Так, например, детей называли Алмаз, Байкал, Одиссей, Саддам, Преслава, Сапфира, Микаелла и Саламия.

Источник: АС Байкал ТВ