Наступили сложные времена для строительных компаний Иркутска

Наступили сложные времена для строительных компаний ИркутскаИз-за повышения процентных ставок по банковским кредитам и отсутствия потенциальных покупателей многим из них пришлось остановить работы на строящихся объектах.

Тому, что на многих стройках Иркутска прекратились работы, пожалуй, могут порадоваться только жители соседних домов. А вот самим строителям — не до веселья. Финансовый кризис не просто коснулся, а ударил по стройплощадкам.

Сергей Брилка, Председатель правления Некоммерческого партнерства строителей Байкальского региона: «У всех настроение не важное. Если говорить о реалиях, я поговорил с теми, кто занимается строительным бизнесом — все пыжатся, все рассчитывают все это дело продать, есть договор и нужно исполнить свои обязательства. Процента, к сожалению, нет на сегодняшний день, но ожидание есть: процентов на 30 может уменьшиться объем строительно-монтажных работ по окончанию 2008 года»

У директора строительной компании Михаила Сараева своя арифметика: он говорит, что остановилось не 30, а все 70 процентов иркутских строек. Многие в этом не признаются, но Михаил считает, что скрывать нечего: и его компании пришлось снизить темпы строительства — кредиты не дают, а для тех, кто получил — повысились процентные ставки.

Михаил Сараев, директор строительной компании: «Крупное строительство затормозилось и сможет разогнаться до тех темпов, которые были, еще не скоро. Сайчас слово будет за малоэтажным строительством: типа таунхаузов или двух-, трехэтажных домов. Потому что кредитов там не надо брать и можно справиться средствами, которые будут давать дольщики»

О том, что слово за малоэтажным строительством говорят давно. Но все-таки приоритет до сих пор отдается крупным комплексам. Как утверждают в Министерстве строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, ни одна федеральная целевая программа не свернута. Более того, в следующем году выделят средства на жилье военным.

Наталья Глушкова, корреспондент новостей «Сей Час»: «Областные власти не склонны драматизировать ситуацию, которая сложилась на строительном рынке в последние 2 месяца. Чиновники утверждают, что это скорее сезонный кризис, нежели финансовый. Однако в следующем году на строительную отрасль из бюджета Иркутской области будет выделено даже больше средств, чем в этом. Прироста объема производства не ждут, сохранить бы то, что есть»

От замораживания объектов пострадали не только сами девЕлоперы и строительные компании, но и те, кто выполняет подрядные работы: производство и торговля стройматериалами, фирмы по производтсву окон, поставщики оборудования и сантехники. Поэтому они также могут оказаться на грани банкротства.

Алексей Пономарев, генеральный директор подрядной организации: «Если у них есть возможность платить, они работы ведут. Если возможности платить сейчас нет, работы на какое-то время замораживают. И все, в том числе наши контрагенты, обещают, что после Нового года все стройки, все подряды будут возобновлены. Даже те, которые сейчас стоят»

Руслан Болотов, Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области: «Я думаю, что не все из них начнут действовать после нового года и это объективный фактор в строительстве. Более того, наверняка не все переживут этот кризис»

Конкретное число приостановленных строек не решается назвать даже Министр. Процесс начался настолько стихийно, что многие были к нему просто не готовы. Но оптимизм у областных властей все-таки есть: они надеются, что жизнь на объектах прекратилась не насовсем, только ввод их откладывается на некий срок.

Источник: АИСТ