В торговом центре проверка

В торговом центре проверкаСегодня один из таких инспектировали специалисты управления Федеральной миграционной службы. А также сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. В результате задержали полтора десятка граждан КНР. У них отсутствовали документы, необходимые для пребывания в России.

- Разрешение на торговлю электрическими приборами от пожарной службы. Где оно?

- Не понимаю.

- Разрешение на торговлю есть у вас?

- Не понимаю.

Сначала контрольная закупка. Ее провели сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Уже тогда стало ясно: в помещении более десятка иностранцев, занимающихся торговлей незаконно. Визит миграционной службы для них также оказался неожиданным. В итоге задержали 15 граждан КНР. Большая часть - без паспортов и разрешений на временное пребывания в России. "Иностранные граждане, которые были выявлены на рынке "Пекин", прячутся, убегают от миграционной службы. И все в этом духе", - комментирует инспектор отдела миграционного контроля УФМС РФ по Иркутской области.

Сотрудники управления Федеральной миграционной службы рассказывают: задержанных ожидает взыскание - от 5 до 8 тысяч рублей, либо выдворение из страны. Но это крайняя мера. Применяется в случае, если отсутствует или просрочена виза. А вот для работодателей иностранные рабочие обойдутся дорого. Штраф - по 250 тысяч за каждого. Тем не менее, ни один из предпринимателей на место не явился. "Нет администрации. Нет административного кабинета. То есть, не выяснено вообще, кто сдает в аренду этим людям помещение", - говорит Екатерина Власова, пресс-секретарь УФМС России по Иркутской области.

Пока иностранных граждан отправили в спецприемник до выяснения личности.

Источник: АС Байкал ТВ