Байкал претендует на звание одного из 7 природных чудес света

Озеро БайкалОзеро Байкал стало участником международного конкурса «Новые 7 чудес света». Выбор уникальных природных мест, на которые не повлияло воздействие цивилизации, организовал одноименный международный некоммерческий фонд www.new7wonders.com.

За звание природных чудес света борются 300 претендентов в Северной и Южной Америке, Африке, Европе, Азии и Океании. От России представлено шесть природных объектов как в Европе, так и в Азии. Это озеро Байкал (Иркутская области и Республика Бурятия), полуостров Камчатка (Камчатский край), девственные леса Коми (Республика Коми), Куршская коса (Калининградская область, на границе с Литвой), озеро Убсу-Нур (Республика Тыва, частично – Монголия) и река Днепр (Смоленская область, Россия делит реку с Белоруссией и Украиной).

Жители нашей страны могут проголосовать за того или иного участника на русскоязычном сайте http://inpath.ru/wonders/nature. По данным на 1 декабря, Байкал занимает в мировом рейтинге 39 место. На первом месте уверенно держится подземный речной национальный парк Пуэрто Принцесса (Филиппины), кстати, в пятерке лидеров три объекта находятся именно в этой стране. В числе 77 топ-объектов российских чудес природы, кроме Байкала, пока нет.

Голосовать за любой из 300 природных объектов можно до 1 января 2009 года, к дальнейшему участию в конкурсе допускается только по одному претенденту от страны (набравшему максимальное число голосов). Природные объекты, расположенные на территории нескольких стран, проходят автоматически. Голосование продлится до 7 июля 2009 года. Будет выбран 21 участник финального этапа. 21 июля 2009 года начнется финальное голосование, которое завершится осенью 2010 года объявлением 7 природных чудес света.