Лекарства придется покупать по новым ценам с 1 декабря

Лекарства придется покупать по новым ценам с 1 декабряС сегодняшнего дня вступает в силу распоряжение службы по тарифам Иркутской области. С самого утра в городских аптеках проводили переоценку товаров. Оказалось, что недорогие, доступные для большинства иркутян медикаменты теперь нерентабельны.

Первый филиал 74-й аптеки закрыт на технический перерыв. Здесь идет переоценка товара. Делают это при помощи специальной программы. В ассортименте - восемь тысяч наименований. Какие лекарства подорожают и на сколько, станет известно примерно через час. К обеду двери открывают для покупателей. Они еще не знают о новых ценах. Галина Тракой в первой аптеке появляется каждый месяц. Лекарства покупает для сына и матери. Вот и сегодня пришла за необходимыми для родных таблетками. По рецепту средств не оказалось. Пришлось купить за наличные. Пусть даже и с наценкой. Иркутянка уверена: повышение цен, наверняка, не первое и не последнее. Говорит: за прошедший год лекарства уже ощутимо подорожали. "Где-то на 70-50 рублей. Если раньше было 120. Теперь 200. Вот так примерно", - говорит Галина Тракой, иркутянка.

В службе по тарифам, правда, только по телефону, комментируют: производители цены не подняли. Увеличение стоимости произошло из-за изменения розничной надбавки. Если раньше все медикаменты делились на три группы: до 50, от 50 до 100 и от 100 рублей. И у каждой был свой процент увеличения цены. То теперь лекарства разделяют только на две группы: до 200 и свыше 200 рублей. "Те лекарства, которые входили в группу до 50 рублей и от 50 до 100, с неоднократным повышением цен непосредственно производителем, они уже плавно перетекли в остальные группы, по которым соответственно торговые надбавки ниже. И поэтому по данным видам товаров предприятия стали нести убытки", - прокомментировал Александр Халиулин, заместитель руководителя Службы по тарифам Иркутской области.

Получается, что после переоценки, в первую очередь, повысится стоимость на более доступные медикаменты. А дорогостоящие лекарства, наоборот, станут чуть дешевле. Исключение составят только жизненно необходимые. Стоимость корвалола, например, на 50 копеек снизится.

Источник: АС Байкал ТВ