В Иркутске проводится эксперимент по внедрению системы бюджетирования

Дума города ИркутскаЭксперимент по внедрению системы бюджетирования, ориентированного на результат (БОР) проводится в Иркутске. В нем приняли участие девять дошкольных учреждений и три учреждения дополнительного образования детей. Об этом сегодня на депутатских слушаниях городской Думы сообщила исполняющая обязанности начальника департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Валентина Бужигеева.

 

Эксперимент по внедрению системы БОР состоит в эффективном использовании дополнительных денежных средств в образовательном процессе. По словам Валентины Бужигеевой, эксперименту предшествовал анализ физического развития воспитанников детских садов, который показал, что заболеваемость детей дошкольного возраста простудными заболеваниями составляет 80-90% от всех заболеваний. Многие дети, посещающие детсады, имеют серьезные отклонения в состоянии здоровья и состоят на диспансерном учете.

В рамках эксперимента в каждом ДОУ был разработан стратегический план улучшения здоровья детей, включающий лечебно-оздоровительную работу, закаливание, двигательный режим и профилактику заболеваемости. Для выполнения плана было приобретено медицинское, спортивное и другое оборудование: диспенсеры для воды, цифровые пианино, спортивные тренажеры, сухие бассейны, медиаоборудовнаие, массажные коврики, предметы мебели. Общие затраты составили 2 млн. 342 тыс. рублей.

Результаты эксперимента показали, что за отчетный период выявлен один случай заболеваний на одного ребенка, а посещаемость детских садов составила 87%. «Эксперимент позволил дошкольным образовательным учреждениям значительно улучшить их материальную базу, - сказала Валентина Бужигеева. – У детей, посещающих учреждения дополнительного образования, стало больше возможностей участвовать в конкурсах различного уровня».

Источник: Телеинформ