В декабре в Иркутске откроется новое здание музыкальной школы N 5

Строительство музыкальной школы в ИркуткеОткрытие нового здания музыкальной школы N 5 города Иркутска намечено на декабрь. Об этом сказал председатель городской Думы Андрей Лабыгин в ходе посещения объекта 11 ноября.

Новая школа – это целый комплекс, построенный в два-три этажа в каркасном исполнении. Общая площадь составляет 3156 кв. метров. На первом этаже разместятся отделение изобразительных искусств и выставочный зал, на втором – музыкальное отделение с концертным залом на 300 мест. «Площадь концертного зала составляет 700 кв. метров, в нем хорошая акустика, поэтому специалисты любого класса смогут выступать в нем», - отметил Лабыгин. На третьем этаже будут располагаться кабинеты руководителей школы и преподавательского состава. В подвальной части будут мастерские для ремонта инструментов.

Как рассказал Лабыгин, строительство школы велось около двух лет. Из городской казны на ее строительство и приобретение музыкальных инструментов выделено более 180 млн. рублей. На сегодня уже приобретено 32 фортепиано, семь роялей, а также скрипки, виолончели, флейты, саксофоны, контрабасы, литавры.

По словам начальника управления культуры администрации г. Иркутска Светланы Домбровской, в новой музыкальной школе будет обучаться 312 детей. «Это одно из самых современных учебных зданий в Иркутской области, - отметила Светлана Домбровская. - В новой школе дети будут обучаться не только музыке, но и художественному творчеству, различным видам изобразительного искусства. Кроме того, в 2009 году в новой школе планируется открыть городскую филармонию».

Источник: Телеинформ