В Иркутской области прошла выставка "Выбери профессию"

Выбирай профессиюБолее 5 тыс. молодых людей приняли участие в восьмой областной выставке-ярмарке учебных заведений и услуг «Выбери профессию», которая прошла в Анарске 5-6 ноября. Об этом сообщает пресс-служба агентства по молодежной политике Иркутской области.

 

На выставке были представлены 42 средне-специальных и высших учебных заведения из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово, Зимы, Ангарского и Усольского районов. Организаторами мероприятия выступили агентство по молодежной политике Иркутской области и Молодежный кадровый центр.

Учащихся школ и их родителей в ходе выставке знакомили с прогнозом потребностей рынка труда в регионе. Кроме того, школьники и студенты прошли профориентационное тестирование, все желающие получили консультацию по вопросам профессионального обучения и трудоустройства.

«Сегодня жизненно необходимо популяризировать рабочие специальности среди молодежи, – отметил руководитель агентства по молодежной политике Игорь Иванов, комментируя итоги выставки. – Прогноз рынка труда показывает, что у работодателей Иркутской области растет интерес к специалистам технического профиля. Но нельзя забывать и о представителях гуманитарной сферы. Наша задача – содействовать сбалансированности развития рынка труда, который должен отвечать потребностям спроса и предложения на квалифицированную рабочую силу».

Источник: Телеинформ