На открытии Образовательного форума говорили не только о достижениях

Образовательный форум в ИркутскеЕще одна возможность решить проблемы. В Иркутске открылся Образовательный форум. Говорили не только о достижениях, но и о недочетах в работе.

От интереса к знаниям, через самостоятельность - к успеху. Таков девиз школы поселка Баяндай. На Образовательном форуме Приангарья она представлена впервые. Педагоги говорят, поделиться есть чем не только с коллегами из сельских школ, но и городских.

- Мы учим детей учиться. Мы не даем им большую базу знаний, мы даем возможность им находить и приобретать то, что им нужно в жизни, - говорит директор средней общеобразовательной школы пос. Баяндай Ольга Бузинаева.

800 учителей и более ста учеников, которые получили премию Президента, несколько десятков школ-миллионеров. С такими успехами учебные заведения Иркутской области подошли к Шестому Образовательному форуму. Но здесь говорят не только о достижениях. Школы Прибайкалья лидируют в стране по неээфективности расходов. Отстают и по качеству образования. Показатель - 43 место по результатам ЕГЭ.

- Качество образования в муниципальных школах должно быть выше. Над этим должны работать все, в том числе и муниципальные образования, имея у себя в арсенале институт повышения квалификации, институт развития образования, и сами муниципалитеты, понимая, что те средства, которые мы сегодня вкладываем, они должны окупаться, - говорит министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Образовательный форум, по словам Виктора Басюка, - еще одна возможность решить проблемы. В этом году выбирать лучшие учебные заведения Иркутской области будут независимые эксперты - руководители школ других регионов. На это звание претендуют 47 учреждений образования.

Обмениваться опытом педагоги будут до пятницы. 19 февраля выставка завершит свою работу. А итоги конкурса "Лучшее образовательное учреждение Приангарья" подведут в начале марта, когда форум "Образование Иркутской области" завершится.
 
Источник: Вести Иркутск