В Иркутске появится Центр стратегических разработок Приангарья

Центр стратегических разработокВ Иркутске появится Центр стратегических разработок Приангарья. Сегодня такое решение принято на совместном заседании Совета ректоров вузов области и президиума Иркутского научного центра. Новая структура будет дискуссионной площадкой для обсуждения стратегических вопросов развития региона.

Туда войдут представители нескольких университетов областного центра, а также академий естественных и медицинских наук, религиозных организаций и творческих союзов. Присутствующий на собрании губернатор Дмитрий Мезенцев призвал научную общественность активно включиться в обсуждение областной стратегии-2020:

- Мы, готовя стратегию, можем совершенно спокойно закрыть 20 специалистов в 3 кабинетах, и они её напишут за 2 месяца. Будет ли это стратегией - не знаю. Но то, что мы проиграем шанс сказать людям, что такая стратегия может быть, заставить их задуматься даже о своей собственной судьбе. Это очень важно.

Совет ректоров также обсудил предстоящие выборы мэра Иркутска. Вузовское сообщество на собрании поддержало кандидатуру Сергея Серебренникова, выдвинутого партией "Единая Россия". Напомним, с 2005 года до последнего времени Серебренников был мэром Братска. Кроме него, сейчас на пост иркутского градоначальника претендуют самовыдвиженцы Антон Романов и Евгений Еремеев, а также представитель КПРФ Виктор Кондрашов.
 
Источник: Вести Иркутск