О необходимости принятия закона по профилактике туберкулеза говорят врачи

О необходимости принятия закона по профилактике туберкулеза говорят врачиЭто опасная социальная болезнь, но для ее лечения в медучреждениях области не хватает коек. В Приангарье заболеваемость туберкулезом в два раза выше, чем в среднем по России. Врачи говорят о необходимости принятия закона по профилактике.

Количество больных туберкулезом в Иркутской области постоянно растет. В группе риска сейчас более 30 тысяч человек. Медики бьют тревогу: если ситуация не изменится, эта инфекция может нанести серьезный ущерб экономике региона.

Туберкулез называют социальной болезнью. Все чаще пациентами тубдиспансеров становятся сельские жители. На местах, в глубинке, не хватает фтизиатров, нет специализированных помещений. Пора принимать областной закон по профилактике распространения этого заболевания, говорят врачи.

- Необходимо принять закон, в соответствии с которым нужно закончить передачу полномочий муниципальным образованиям, для того чтобы можно было эффективно осуществлять профилактику, выявление, а в некоторых муниципалитетах и лечение больных туберкулезом, - говорит главный врач областного противотуберкулезного диспансера Михаил Кощеев.

Подобные меры уже приняты в ряде регионов страны. И дали положительные результаты. Бывает так, что больному достаточно просто хорошо питаться.

- В законе должны быть предусмотрены меры социальной поддержки - вполне возможно дополнительное питание для тех людей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Мы должны знать - это не секрет, что питание - это такое же лекарство, как фармпрепарат, как таблетка.

Медиков поддержали депутаты областного парламента. Этой темой активно занимается комитет по социально-культурному законодательству.

- Если примем закон, то будут дотации, сверх того - тем территориям, где будет эта специализированная помощь, и тогда уже в рамках утвержденных тарифов они будут получать эти деньги, пролечивая больных уже на местах, - говорит депутат Законодательного собрания Татьяна Семейкина.

Сегодня в лечебных учреждениях области для больных туберкулезом не хватает 500 коек. Несмотря на экономический кризис, депутаты намерены добиваться строительства новых противотуберкулезных отделений в Тайшете и Усть-Орде.

Источник: ВЕСТИ Иркутск