Право создавать малые предприятия инновационной направленности получат научные институты и ВУЗы

Право создавать малые предприятия инновационной направленности получат научные институты и ВУЗыСоответствующий законопроект в ближайшее время рассмотрит Государственная Дума. Данное новшество — как заявил на совещании в Новосибирске вице — премьер правительства Сергей Иванов стало частью государственной антикризисной программы и призвано устранить законодательные барьеры на пути развития инноваций.

Отсутствие в регионе сырьевых ресурсов — это и наказание, и счастье одновременно — подчеркнул Сергей Иванов, счастье потому, что эти территории заведомо развивались в правильном направлении, делаю ставку на интеллектуальный сектор экономики. Новосибирск, на весь мир знаменитый своим Академгородком, самое место, чтобы поговорить о перспективах российской науки. По словам вице-премьера Сергея Иванова, он достаточно долго лоббировал законопроект, который даст научным учреждениям больше свободы, в том числе и финансовой. Сейчас документ уже готовится к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении.

Сергей Иванов, Заместитель председателя Правительства РФ:

«Это разрешение научным организациям и продвинутым ВУЗам на открытие малых предприятий инновационной направленности, чтобы они могли конвертировать свои достижения в производство».

В бюджетном и налоговом кодексах в данный момент довольно жестко прописаны запреты на коммерческую деятельность государственных научных организаций. Безусловно, это не значит, что прикладные наработки не внедряются в производство — говорит заместитель председателя президиума иркутского научного центра сибирского отделения академии наук Игорь Бычков. Ученые те или иные работы выполняют по договорам хоз.подряда. (СХ 00:20 Игорь Бычков, Зам. председателя президиума СО РАН:

«Например, по воде глубинной институт получает роялти. и многое другое. Но сегодня это делается в рамках тех нормативных актов, которые существуют. И в таком плане дальнейшее развитие сдерживается.»

Новый документ должен снять многие бюрократические препоны на пути развития инноваций. Ученые, положительно оценивая сам законопроект, задаются и вопросами, ответы на которые пока не известны. Например, каким образом будет осуществляться защита интеллектуальной собственности. Получение соответствующих серитификатов, особенно на международном уровне, требует значительных затрат. Принятие законопроекта повлечет за собой и пересмотр действующих нормативных актов. В частности, скорее всего, будет отменена обязанность автора, созданной за счет бюджета технологии для получения права на дальнейшее распоряжение этой технологией, возращать половину затрат. Государство свое получит за счет налогов от продажи готовой продукции, созданной на основе этой научной разработки. Главное — говорят ученые — чтобы внесение поправок, которое позволит на практике реализовывать новый закон, не затянулось. Сами они к нововведениям уже подготовились. Академия наук приняла новый устав, согласно которому она имеет право создавать малые инновационные предприятия, в которые может передавать свои разработки как вклад в уставный капитал.

Источник: АИСТ ТВ