Сейчас стремительно приближается к Земле, рогатое небесное тело

Сейчас стремительно приближается к Земле, рогатое небесное телоАстрономы всего мира наблюдают за уникальной кометой. Особенность в том, что у нее несколько хвостов. Правда как выяснили ученые, во время своего путешествия комета потеряла одну из своих частей. Наблюдать небесное явление могут и иркутяне. Напомним, последний раз жители города могли следить за этим небесным объектом в 1997 году. Тогда рядом с Землей пролетала самая яркая комета столетия Хейла Боппа.

Кометы — не частые гости на небосводе и возможность понаблюдать за ними выдается редко. А тут событие особое — рядом с Землей пролетит не обычная, а рогатая комета — рассказывает директор обсерватории госуниверситета Сергей Язев. Впервые ее заметили в 2007 году тайваньские астрономы. Комета уникальна тем, что у нее два хвоста, которые и напоминают рога. Еще одна особенность Лулинь, такое имя дали космической жительнице, заключается в том, что движется она в направлении, противоположном вращению планет. А недавно случилось и вовсе неожиданное явление: по мере приближения к Земле комета потеряла один из двух хвостов.

Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ: «В данном случае поток солнечного ветра оказался достаточно сильным, и на глазах многих астрономов это и произошло. Часть хвоста оторвалась и стала удаляться от кометы»

В древности кометы называли знаками беды. Считалось, что они предвещают несчастья: войны, пожары, эпидемии. В наши дни астрономы не разделяют взглядов предков и в приближении кометы не видят никаких предзнаменований.

Кирилл Иванов, лаборант-исследователь астрономической обсерватории ИГУ: «На сегодняшний день известно, что кометы для Земли серьезной опасности не представляют. За исключением тех объектов, которые могут проходить довольно близко от планеты. Данная комета проходит достаточно далеко от Земли и таким образом кажется нам просто красивым явлением не небосводе»

Сейчас комета постепенно приближается к Земле. И любой желающий может увидеть ее на небосводе. Ее можно разглядеть на юго-западе рядом с линией горизонта. Особенно заметна комета станет 23 февраля, в этот период она будет особенно яркой.

В день, когда в России отметят праздник защитников отечества, комета будет находиться на минимальном расстоянии от Земли — 60 миллионов километров. Астрономы советуют иркутянам обязательно понаблюдать за небесным явлением. В ясном небе ее будет видно невооруженным глазом, как яркую звезду. Затем комета будет удаляться от Земли, и ее не получится разглядеть даже в профессиональные телескопы.

Источник: АИСТ ТВ