Занимательной может быть и наука

Занимательной может быть и наукаЭто доказывают сотрудники иркутского «Экспериментария» — музея, где представлены разработки местных изобретателей. Сейчас готовится к открытию новая экспозиция.

Изобретатель Константин Кравченко и сам долго нем мог понять, что же он создал. Практического применения у такого прибора нет. Зато, говорит учёный, это хорошее развлечение. Для его создания понадобилась металлическая коробка, мотор от кинопроектора и обычная двухметровая верёвка. Остальное — секрет создателей. Глядя на то, как учёные обращаются с прибором, можно подумать, что он живой. Верёвка извивается в руках как змея под дудочку. Только вот дольше пяти минут прибор не проработал. Во время нашего эксперимента — верёвка порвалась. Нужно доработать — говорит изобретатель.

Константин Кравченко, директор музея занимательной науки «Экспериментарий»: «Внутри этого чёрного ящика находиться гироскоп. Там такой вращающий предмет, который используют в самолётах».

В музее науки сейчас готовят новую экспозицию. Здесь собираются представить публике около двух десятков новых приборов. Один из них — вот этот черный кубик. Простой на вид на самом деле он представляет собой сложный прибор — гироскоп. Своенравный кубик довольно тяжело удержать в руках — он изо всех сил сопротивляется малейшей попытке изменить его положение в пространстве. А это ещё одно изобретение «Экспериментария», которое понравиться и взрослым и детям. Это — обычная линза. Но она пока не завершена. Эффект увеличения в ней будет создавать не стекло, а обычная проточная вода. Всех своих секретов учёные не раскрыли. Только заметили, что научных новинок в музее будет появляться всё больше и больше. Сейчас «Экспериментарий» собирает под своей крышей молодые таланты.

Евгений Черкашин, председатель совета молодых ученых Иркутского научного центра: ««Экспериментарий» — это такая платформа для начинающих, как журнал «Юный техник» когда-то. То есть, каждый пацан мог посмотреть и сделать поделку. Вот когда я здесь увидел выставку, то посмотрел многое, что вполне мог сделать в детстве.

В музее решили заняться еще и популяризацией такой сложной науки как физика среди детей. В ближайших планах — организовать постоянный лекторий для подрастающего поколения. А чтобы законы физики легче запоминались, будут использовать наглядные пособия — из числа экспериментальных новинок.

Источник: АИСТ ТВ