Восемь комитетов и комиссий создано в Законодательном собрании Иркутской области

Законодательное собрание иркутской областиНа постоянной основе в Законодательном собрании объединенной Иркутской области будет работать 19 человек, в том числе председатель ЗС, два вице-спикера, а также восемь руководителей комитетов и комиссий, кроме того, имеют право работать на постоянной основе их заместители. На первой организационной сессии областного парламента 26 октября депутаты определили структуру и состав комитетов ЗС, избрали глав этих комитетов.

На все руководящие посты, кроме комитета по собственности и экономической политике, избраны представители фракции «Единая Россия», которая представляет абсолютное парламентское большинство. Комитет ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству возглавил Сергей Курилов, комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении – Борис Алексеев, комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве – Юрий Фалейчик.

В новом созыве областного парламента вновь создано два социальных комитета. Комитет по социально-культурному законодательству возглавила Ирина Синцова, комитет по здравоохранению и социальной защите – Татьяна Семейкина. Комиссию по Регламенту, депутатской этике, информационной политики и связям с общественными объединениями возглавил Андрей Чернышев, комиссию по контрольной деятельности – Тимур Сагдеев.

Комитет по собственности и экономической политике возглавила депутат от Либерально-демократической партии России Нина Чекотова. При этом «за» ее кандидатуру проголосовало только 37 депутатов, 11 – «против». Коммунистам досталось лишь место заместителя председателя комиссии по контрольной деятельности (на освобожденной основе). Им стал депутат от КПРФ Евгений Рульков.

 Источник: Телеинформ