Фракция КПРФ в Госдуме: проект трёхлетнего бюджета страны нужно пересмотреть

Самым плохим за последние десять лет назвал проект российского бюджета на ближайшие три года лидер КПРФ Геннадий Зюганов...

Самым плохим за последние десять лет назвал проект российского бюджета на ближайшие три года лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По его словам, в главном финансовом документе страны на самое основное - образование и здравоохранение россиян - отводится всего по 1 % расходов. Поэтому проект нуждается в пересмотре.

- Он не гарантирует социальное самочувствие граждан. Конституция запрещает принимать законы, ухудшающие это самочувствие. Во-вторых, он не гарантирует никакой стабильности. Он наполовину зависит от нефтегазовых доходов. Если цена на нефть упадёт, то всё развалится. В-третьих, там растут сумасшедшими темпами наши долги. Уже суммарные долги составляют 585 миллиардов долларов - на 70 миллиардов больше, чем наши золотовалютные резервы! Если завтра эти долги у России затребуют - всё, мы банкроты. Там увеличивается внутренний долг за три года в 1,5 раза и внешний - в 1,7 раза! - говорит руководитель фракции КПРФ в Государственной думе России Геннадий Зюганов.