Правительство Иркутской области не должно быть командой для затыкания дыр

Правительство Иркутской области не должно быть командой для затыкания дыр"Правительство Иркутской области не должно быть командой для затыкания дыр"! С таких слов начал сегодня пресс-конференцию губернатор Дмитрий Мезенцев по случаю года работы на посту главы региона. Что удалось сделать за это время, что еще только предстоит? Шестой БЭФ, проблемы агропромышленного комплекса и лесной отрасли, реконструкция ЖКХ и строительство дорог.

Два с половиной часа - ровно столько длилась пресс-конференция. Сначала доклад губернатора. О том, что было сделано за год, который Дмитрий Мезенцев находится у власти. Удалось сохранить зарплату бюджетникам, пережить зиму без крупных коммунальных аварий и начать реконструкцию системы ЖКХ. Пусть не везде. Пока только в 11 опорных территориях. Но хотя бы начало положено. "Хронически дефицитный областной бюджет и колоссальная кредиторская задолженность некоторых муниципальных образований - все это симптомы одной болезни". Так глава региона охарактеризовал одну из главных проблем - низкую собираемость налогов. Самой "непрозрачной" в этом смысле назвал лесную отрасль. От всех предприятий сферы бюджет Приангарья получает лишь 1 миллиард 370 миллионов. Могли бы больше, но слишком большая часть леса что называется "в тени". "Не может быть так, чтобы территория, специализация которой - лес, жила так бедно. И люди чувствовали свою зависимость не от работодателя, а от случайного заработка, который то ли будет, то ли не будет", - сказал Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

Спрашивали Дмитрия Мезенцева о здравоохранении, инновациях, оттоке населения из области. Большой блок вопросов касался строительства. Особенно актуальна эта тема в преддверии 350-летия Иркутска. Губернатор рассказал, что только на подготовку к юбилею в распоряжении области около 6 млрд. рублей. Из них половина пойдет на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Остальные - на 130-й квартал, реконструкцию Спасской и Крестовоздвиженской церквей, Знаменского монастыря. Выделили более 800 миллионов на окончание строительства ледового дворца. Работы нужно завершить к сентябрю 2011-го. А на прошлой неделе во время встречи с премьером Путиным Дмитрий Мезенцев представил программу "Дороги Иркутска". Ожидается, что на ее реализацию направят 950 миллионов. Все средства из бюджета страны. Дмитрий Мезенцев особо подчеркнул: у Приангарья прочные связи с федеральным центром. Интересовал журналистов еще один вопрос: кто будет теперь первым заместителем губернатора? "Кандидатура первого заместителя, вносимая на рассмотрение Законодательному Собранию, будет касаться того человека, который хорошо знает область. Давно работает в области. Которого вы хорошо знаете. Никаких людей "вдруг", которых бы не знала журналистская общественность, не будет", - рассказал Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

Журналистскую общественность глава региона призвал не только грамотно освещать события области, но быть еще и помощниками власти. Ведь зачастую, благодаря материалам СМИ, можно по-другому взглянуть на конкретную ситуацию.

 

Источник: АС Байкал ТВ