Дата проведения выборов мэра Иркутска назначена

Дата выборов мэра ИркутскаСегодня на последнем в этом году заседании депутаты городской Думы утвердили 14 марта 2010 года днем голосования. Всего в повестке дня было более 30 вопросов. Среди них состояние тепловых сетей областного центра, муниципальная программа "Молодым семьям - доступное жилье" и другие.

Сначала о наболевшем. Тепловые сети Иркутска. Авария в Ново-Ленино на прошлой неделе еще раз показала в сколь плачевном состоянии они находятся. Особенно запущенная ситуация в центре города. Нехватка финансирования - основная причина частых аварий. Только в этом году их зарегистрировано около 500. Большая часть оборудования устарела и требует замены. Чтобы изменить ситуацию, необходимы совместные усилия властей и обслуживающих организаций. "Есть договоренность с губернатором, что мы сейчас в короткие сроки должны разработать программу, которая будет направлена на структурное улучшение ситуации. Потому что на сегодняшний день те 250-260 млн., которые мы тратим в год, они по сути поддерживают статус-кво. В реальности ситуация продолжает ухудшаться", - выступил Сергей Эмдин, генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго".

Обсудили депутаты и корректировку муниципальной программы "Молодым семьям - доступное жилье". Изменения коснутся адаптации документа к ипотеке. Согласно новой редакции, теперь приобретаемую жилплощадь можно зарегистрировать на одного из супругов. С обязательным переоформлением в общую собственность после погашения кредита. Особенно важный для Иркутска вопрос - выборы нового мэра. Истекает последний срок, когда необходимо назначить день голосования. На заседании единогласно приняли решение - городские избирательные участки откроются 14 марта 2010-го. К слову, председатель Думы Андрей Лабыгин подчеркнул: свою кандидатуру на пост главы Иркутска выдвигать не будет. "Есть решение регионального совета партии "Единая Россия", есть предложение по возможному кандидату на пост мэра. И я, как человек партийный, состою в политсовете городского отделения. И мое такое мнение, что я обязан соблюдать партийную дисциплину", - сказал Андрей Лабыгин, председатель Думы г. Иркутска.

Говоря о планах работы на 2010 год, Лабыгин отметил, что приоритетом остаются вопросы жизнеобеспечения города. Особое место занимает празднование 65-летия Победы и подготовка к 350-летию Иркутска.
 
Источник: АС Байкал ТВ