Нанотехнологии надо внедрять немедленно

Нанотехнологии надо внедрять немедленноЕсли сейчас не спохватимся, потом будет поздно. Нанотехнологии надо внедрять немедленно. Об этом сегодня на заседании Правительства региона говорил глава "Роснано" Анатолий Чубайс. У Иркутской области, отметил высокопоставленный чиновник, есть все, чтобы сделать нанорывок.

Предмет обсуждения - бизнес на основе нанотехнологий - перед совещанием решили увидеть своими глазами. Накануне Дмитрий Мезенцев и Анатолий Чубайс посетили производственную площадку компании "Нитол" в городе Усолье-Сибирское. Там реализуется проект по созданию производства поликристаллического кремния и моносилана – материалов, используемых для солнечной энергетики и микроэлектроники. Глава области и гендиректор "Роснано" побывали в реакторных залах, где выращиваются кристаллы кремния, в цехе готовой продукции. Одно из предложений – создать в Усолье-Сибирском технопарк высоких технологий.

А сегодня утром Дмитрий Мезенцев и Анатолий Чубайс осмотрели научную и опытно-производственную базу Института геохимии, аналитические и химические лаборатории которого позволяют проводить биохимические пробы и измерения на наноуровне.

- Все, что сделано на сегодняшний день, - это самое, самое, самое начало. Работа колоссальная. Чтобы из потенциала сделать результат, достойный масштабов региона, нужно всем провести гигантскую работу. Мы готовы, и готовы, как говорится, подставить плечо губернатору и вместе с ним эту работу выстраивать, - сказал генеральный директор ГК "Роснано" Анатолий Чубайс.

На заседании Правительства региона Анатолий Чубайс говорил о глобальной программе модернизации страны, которая реализуется сейчас на всех уровнях госвласти. По его словам, у Иркутской области есть три преимущества для существенного прорыва: крупный научный центр, сеть вузов и промышленный потенциал с богатыми традициями инженерной культуры. По итогам совещания подписан протокол о сотрудничестве между Правительством Приангарья и корпорацией "Роснано".

- Регион должен быть примером инновационного развития того потенциала, о котором мы все хорошо знаем. И тот протокол, который мы подписали по итогам заседания, и та дискуссия подталкивают нас к тому, что философия развития региона должна быть основана на потенциале, всех возможностях, что мы обязаны так поступать и мы это сделаем, - сказал губернатор Дмитрий Мезенцев.

В ближайшее время по итогам поездки делегации "Роснано" в корпорацию будет направлен ряд заявок на финансирование новых производств. В том числе и от компаний, которые уже сотрудничают с "Роснано".
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск