Обсудить развитие межгосударственных отношений приехали в Иркутск парламентарии из Монголии

Делигация Монголии в ИркутскеВ Иркутск приехала парламентская группа «Монголия-Россия» Великого Государственного Хурала Монголии с целью обсудить перспективы развития межгосударственных и межпарламентских отношений двух стран.

Сначала парламентарии из Монголии встретились с депутатской группой Государственной Думы РФ по связям с парламентом Монголии и депутатами Законодательного Собрания. Председатель парламентской группы «Монголия-Россия» вице-спикер Нямаагийн Энхбол подчеркнул значимость их визита в Иркутск: «Россия и Монголия должны развивать дружественные отношения и дальше. Наши взгляды и позиции почти всегда совпадают. И я рад, что наша делегация из разных политических партий сегодня здесь. Будем надеяться, что этой встречей мы внесем свой вклад в развитие дружественных отношений между Россией и Монголией».

После приветственных речей между Госдумой РФ и Хуралом Монголии был подписан План совместной работы на 2010-2011 годы. Нямаагийн Энхбол сообщил, что в Плане отражено много актуальных проблем, которые хотелось бы решить поскорее. В первую очередь, нужно упростить пограничные отношения между Россией и Монголией, считает Нямаагийн Энхбол. Завышенные таможенные тарифы на товары препятствуют развитию торговых отношений. «Сегодня недостаточно того, что Монголия поставляет в Россию, – замечает координатор депутатской группы Государственной Думы РФ Валерий Малеев, – нам по-прежнему приходится много закупать мяса в других странах». Сложная визовая система плохо отражается на развитии туризма.
 
Обсуждение насущных проблем продолжилось в Губернаторском Зале Иркутской области. «Только в мае мы с вами виделись в Улан-Баторе, а уже соскучились, – такими словами губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев приветствовал гостей.

Монгольские парламентарии обсудили с Дмитрием Мезенцевым вопросы, касающиеся образования, здравоохранения, туризма, пограничных и торговых отношений. И Губернатор Иркутской области пообещал, что в течение полутора месяцев постарается часть из них решить и уже на следующем заседании совета, которое состоится в Улан-Баторе, представить отчет о проделанной работе. Например, на ближайшей встрече с ректорами иркутских вузов губернатор собирается обсудить вопрос увеличения квот для монгольских студентов. А также он считает целесообразным рассмотреть вариант проведения в Иркутске выставки монгольских товаров народного потребления.

В перспективе – обсуждение вопроса привлечения группы российских врачей для диспансеризации населения в труднодоступных районах Монголии.
 
Источник: Телеинформ