Восстановим исторический облик Иркутска

Лучший в России. Так сказал об Иркутском авиационном заводе первый вице-премьер Правительства России Сергей Иванов. Сегодня он прибыл в столицу Приангарья. Как подтверждение слов - государство доверило создание самолета будущего - пассажирского Восстановить исторический облик. Министр культуры России Александр Авдеев находится сейчас в областном центре с рабочим визитом. Накануне он встретился с губернатором региона Дмитрием Мезенцевым и мэром города Владимиром Якубовским.
Министра культуры России Александра Авдеева встречают в музее истории города Иркутска. Показывают недавно отремонтированное здание и знакомят с экспозицией. А это гостя уже встречают в Драматическом театре. После непродолжительной экскурсии - беседа с руководителями творческих организаций города. Министр отвечает на вопросы, например, о том, какие законы должны появиться в области культуры. И вот, наконец, встреча с иркутскими архитекторами. В сквере на улице 3-го июля. Александру Авдееву презентуют новый проект реконструкции памятников архитектуры города. К 2011 году предполагают восстановить исторический облик зданий на улицах Седова, Кожова, 3-го июля.

- Я понимаю, что мы рискуем, говоря "к лету 2011", но мне кажется, что если мы это сделаем, здесь появятся первые дома, восстановленный облик старого Иркутска, настроение в городе поменяется, - считает Дмитрий Мезенцев.

Министр культуры вошел в состав оргкомитета по празднованию юбилея. А вопросы сохранения памятников истории и культуры в столице Восточной Сибири в подготовке одни из главных.

- Уникальность города. Историческая уникальность, подвижничество людей, работающих в сфере культуры. И третье - это максимально помочь Иркутской области и Иркутску, в чем это сможет сделать Министерство культуры, - сказал Александр Авдеев.

Большая работа предстоит и с жильцами разваливающихся памятников.

- Все дома на стрелке Седова, Кожова, 3-го июля, они подлежат отселению. И люди на будущий год будут получать квартиры в соответствии с теми деньгами, которые выделены за счет федерального бюджета на снос ветхого и аварийного жилья, - сказал мэр Владимир Якубовский.

Пока не решен вопрос с финансированием. Привлечь к этому власти намерены и частных инвесторов. И тогда на участке старого города появятся новые сувенирные лавки, гостиничные комплексы и кафе.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск