Кандидатуры Александра Битарова и Юрия Параничева утверждены

Кандидатуры Александра Битарова и Юрия Параничева  утвержденыНачалась 13-я сессия Законодательного собрания довольно-таки позитивно. Парламентарии за несколько секунд единодушно согласились с досрочным сложением своих полномочий их коллегой Александром Битаровым, которому пришлось отказаться от депутатского статуса в связи с предложением губернатора перейти на работу в региональное правительство. Такой единый порыв депутатов был расценен как хороший знак для Битарова. Наряду с ним на согласование Законодательным Собранием первых замов председателя областного правительства Дмитрий Мезенцев представил и кандидатуру Юрия Параничева. Согласно Уставу области, губернатор как председатель правительства вправе иметь нескольких первых заместителей. Пока шло тайное голосование, в атмосфере витало легкое волнение за судьбу Юрия Параничева. Ведь при губернаторе Тишанине его не сразу утвердили в этой должности. Однако, спустя час после представления все опасения развеялись. Двоим первым замам, Битарову и Параничеву, быть.

Людмила Берлина, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: «Это, наверное, знаковое событие, что и за губернатора и за его первых соратников депутатский корпус проголосовал единогласно. Это означает полное доверие профессионализму, компетентности этих людей. Команда собирается достойная.»

Александр Битаров, первый заместитель председателя Правительства Иркутской области: «Взаимопонимание у нас с Юрием Владимировичем есть, полное, мы давно знакомы. В свое время, так получилось, я передавал ему бразды правления Первого заместителя от бывшей администрации Б. А. Говорина. Сегодня нам обоим повезло: со стороны доверия губернатора и со стороны депутатского корпуса и спикера. Мы теперь должны это доверие оправдать.»

Юрий Параничев, первый заместитель председателя Правительства Иркутской области: «Будем работать совместно. Так как разделять очень многие вопросы, в том числе конфликтные между двумя заместителями председателя было бы неудобно. Будем нести ответственность вместе.»

После перерыва заседание возобновилось. Депутаты заксобрания рассмотрели 19 вопросов. В основном это были проекты постановлений о внесении изменений в существующие целевые программы и законы Иркутской области. А главным же был обозначен пункт 12-й — вносили поправки в закон о бюджете на 2008-й год. Наполняемость бюджета идет трудно, отметил губернатор области, мировой финансовый кризис пошатнул экономику региона. Тем не менее, власти намерены сохранить то, что есть, и сделать все возможное для обеспечения социальных обязательств.

Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области: «При этом мы должны быть реалистами, сами побуждать и себя и муниципальные образования и учреждения, которые замкнутые, и которые опираются на федеральный и региональный бюджеты, к рациональному, очень скрупулезному тщательному расходованию средств.»

Судя по принятым сегодня поправкам, некоторым категориям населения будут предоставлены дополнительные льготы, предприятия малого бизнеса могут рассчитывать на увеличение в 2 раза площадей, которые они выкупают с рассрочкой платежа. Также, по словам депутатов, Правительство сделает все возможное, для скорейшего строительства здания областной библиотеки. Реализуя эти и другие проекты, отметил губернатор, власти вправе рассчитывать на поддержку бизнеса. Ведь социальное партнерство у нас еще никто не отменял.

 Источник: АИСТ ТВ