В хронике событий региона Дмитрий Мезенцев

В хронике событий региона Дмитрий МезенцевНапомним, накануне стало известно, что для наделения полномочиями губернатора Иркутской области президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания региона кандидатуру заместителя председателя Совета Федерации Дмитрия Мезенцева. Политической и экономической элите региона он давно известен. И многие знаковые для области события проходили при участии Дмитрия Мезенцева.

Дмитрий Мезенцев впервые появился в Иркутске в 2002 году. Борис Говорин предложил его на должность представителя администрации Иркутской области в Совете Федерации. Дмитрий Мезенцев тогда возглавлял всероссийский «Центр Стратегический разработок», который занимался анализом политических, экономических и социальных событий в стране, а также предлагал варианты стратегии развития государства. Сессии Законодательного собрания предстояло утвердить тогда незнакомого местной элите питерца на сенаторскую должность. Утверждение состоялось. Как сенатор Мезенцев устраивал всех предыдущих губернаторов — и Говорина, и Тишанина, и Есиповского. Депутаты Законодательного собрания утверждали его без особых споров и большинством голосов.

2003 г.

Дмитрий Мезенцев, представитель Иркутской области в Федеральном Собрании: «Я сегодня предложил депутатам из ЗС активно включиться в работу экспертной группы Минэкономразвития и федерального агентства по особым экономическим зонам».

В Совете Федерации Дмитрий Мезенцев со временем занял высокий пост, став заместителем спикера Сергея Миронова. В Иркутске же он не один год занимался подготовкой проведения Байкальского экономического форума. Вот он проверяет готовность города к приему высоких гостей.

2008 г.

Дмитрий Мезенцев, заместитель председателя Совета Федерации РФ: «Мы не раз говорили и сетовали и поругивали порой мэрию, что пройти нельзя и проехать нельзя, и люк кривой и бордюра нет, но мы видим, что последовательная работа, особенно последние 2 года выстраивается в ту работу, которая конечно видна, она очевидна».

Как тогда выяснилось, для Мезенцева нет мелочей. С одной из крупнейших авиакомпаний страны тогда договорились об увеличении количества рейсов, обсудили все даже незначительные детали: доставку багажа, количество флагов иностранных государств, отдельный зал международного аэровокзала для приема гостей.

2008г.

Дмитрий Мезенцев, заместитель председателя Совета Федерации РФ: «Максимальное количество недочетов уйдет на этапе подготовки. Но жизнь есть жизнь. Наверное, мы заранее попросим прощения у гостей за какие-то мелочи, на которые может попросту не хватить сил, в т.ч. и у руководства аэропорта, но мы верим, что так не случится».

Мезенцев ведет и активную международную деятельность.

На этих кадрах совместная пресс-конференция Дмитрия Мезенцева, который возглавляет деловой совет Шанхайской организации сотрудничества и генерального секретаря ШОС Болата Нургалиева.

2008

Дмитрий Мезенцев, председатель правления делового совета ШОС, заместитель председателя Совета Федерации РФ: «Мы провозгласили одним из приоритетных работу института по охране здоровья и социальной защиты».

А на этих недавних кадрах Дмитрий Мезенцев в Монголии. В составе российской делегации, которую возглавил премьер-министр России Владимир Путин. Страны — соседи обсуждали взаимодействие в транспортной сфере, добыче полезных ископаемых и атомной энергетике.

Источник: АИСТ ТВ