Споры в заксобрании вызвал законопроект о квотировании рабочих мест для инвалидов

Споры в заксобрании вызвал законопроект о квотировании рабочих мест для инвалидовСпоры в областном парламенте. Сегодня на сессии депутаты обсудили почти 30 вопросов. Серьезная дискуссия развернулась вокруг законопроекта о квотировании рабочих мест для инвалидов.
Сегодня у депутатов областного парламента была насыщенная повестка дня. Всего 29 вопросов. В окончательном чтении приняты законы о "Законодательном собрании" и статусе депутата. Горячие споры развернулись вокруг законопроекта о квотировании рабочих мест для инвалидов. Новая редакция предусматривает, что на предприятиях, где трудятся свыше ста человек, должны быть места для таких граждан. Четыре процента для коммерческих организаций и два - для некоммерческих. Общество инвалидов и профсоюзы против такого варианта.

- Есть территории, где нет таких предприятий, а инвалиды есть. Они будут фактически лишены конституционного права на труд, - говорит заместитель председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Валерий Лукин.

Раньше работодатель мог откупиться от создания таких мест, перечисляя средства в областной бюджет. Часть этих денег поступала на создание рабочих мест для инвалидов. Сумма отчислений доходила до 80 миллионов рублей. Теперь в случае невыполнения закона вводятся штрафные санкции - от двух до трех тысяч рублей. Таково требование федерального закона.

- Счетная палата даже вынесла на коллегию этот вопрос и была непримирима в толковании, нужно трудоустраивать инвалидов, а не откупаться. Инвалиды - не источник пополнения бюджета, - говорит заместитель председателя Правительства Иркутской области Александр Ведерников.

Депутаты говорят, это только первый шаг по поддержке людей с ограниченными возможностями. Уже разработан подробный план действий.

- Это в первую очередь решение таких проблем, как профессиональная подготовка, как их реабилитация через рабочие места, это взаимодействие с ведомствами и структурами. Ведь может работать тот человек, у которого в индивидуальном паспорте рекомендована трудовая деятельность, а это не у всех, - говорит председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

В итоге закон о квотировании рабочих мест для инвалидов приняли в окончательном чтении. В программе депутатского часа были не менее важные вопросы. Первый среди них - состояние здоровья школьников. Сейчас есть проблемы с питанием, занятиями спортом и здоровьем будущего поколения.

- Пугает, что мы в два раза по РФ превышаем показатель заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем. Это вопрос к нам, к взрослым, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

Кроме этого, Людмила Берлина подтвердила, что с ней уже консультировались по кандидатуре будущего губернатора. Однако пока информация не разглашается. Решение будет принимать президент.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск