Полпред Анатолий Квашнин внесет кандидатуры на пост губернатора Иркутской области до 22 мая

Полпред в СФо Анатолий КвашнинПолномочный представитель президента России в Сибирском Федеральном округе Анатолий Квашнин внесет кандидатуры на пост губернатора Иркутской области до 22 мая 2009 года. Об этом сообщила пресс-секретарь полпреда Любовь Шальнева. «Полномочный представитель президента России должен внести кандидатуры в течение 10 дней со дня прекращения полномочий губернатора», - пояснила она. Напомним, Законодательное Собрание Иркутской области 11 мая досрочно прекратило полномочия губернатора региона Игоря Есиповского, погибшего 10 мая в авиакатастрофе вертолета Bell 407.

До утверждения Игоря Есиповского в должности губернатора Иркутской области в ноябре 2008 года полпред Анатолий Квашнин помимо его кандидатуры вносил и кандидатуру нынешнего врио губернатора Сергея Сокола.

Как сообщил Телеинформу иркутский политолог Юрий Пронин, принципиально новых имен в списке кандидатур на пост губернатора Иркутской области не появится. «Скорее всего, Квашнин представит Сокола и еще кого-нибудь, - сказал Пронин. - Безусловно, будут рассматриваться кандидатуры обоих сенаторов в Совете Федерации от Иркутской области – Дмитрия Мезенцева и Валентина Межевича, первого заместителя бюджетного комитета Государственной Думы РФ Виталия Шубы, а также бывшего председателя Законодательного Собрания Иркутской области Виктора Круглова. Как и в прошлом году, нынче также рассмотрят кандидатуру заместителя губернатора Самарской области Ивана Миронова».

По мнению аналитика Галины Солониной, Анатолий Квашнин представит кандидатуры Сергея Сокола, Виктора Круглова и других лиц. «Рассмотрят и кого-то из сенаторов в Совете Федерации, а также кандидатуру Виталия Шубы, - считает Солонина. – Однако не следует переоценивать значимость списка, представленного полпредом, поскольку институт полпредства в России не состоялся, и губернаторов назначают, исходя из других мотивов. Здесь учитываются политические интересы, а также интересы государственных корпораций и крупных финансово-промышленных групп, а полпредство с этим никак не связано». Галина Солонина не исключает появления в списке «кого-нибудь из женщин» - председателя ЗС Людмилы Берлиной или заместителя ОАО «Атомэнергомаш» Ларисы Забродской. «По большому счету, губернатор Иркутской области должен быть либо кто-то из местных влиятельных лиц, либо крупный политик федерального значения, но не инкорпорированный в федеральные органы власти, как это было с назначением губернатором Кировской области Никиты Белых. Назначение очередного ставленника госкорпораций опять поставит Иркутскую область в патовое положение», - полагает Галина Солонина.

По федеральному законодательству партия, имеющая парламентское большинство в региональных законодательных органах власти, имеет право выдвинуть своего кандидата на пост губернатора региона. Но, как отметила Людмила Берлина, соответствующий закон вступает в силу через 90 дней после опубликования – в начале июля. Таким образом, Законодательное Собрание Иркутской области не сможет выдвинуть свою кандидатуру на пост главы региона.
 
Источник: Телеинформ