По чьей вине и почему задерживали зарплаты бюджетникам?

Первый заместитель председателя правительстваИ как сделать цены на продукты в регионе более доступными? Этим вопросам сегодня посвятили рабочее заседание в областном правительстве.

Задерживать и без того небольшие зарплаты бюджетников - недопустимо. С таких слов начал заседание Сергей Сокол. Многие семьи связаны кредитными обязательствами с банками. И чтобы не провоцировать население - речи о каких-либо перебоях с выплатой заработанных денег идти не должно. "Должен быть контроль за перечислением денег муниципалитетам. Насколько я понимаю, там и происходят задержки. Муниципалитеты вместо того, чтобы перечислять зарплату, крутят деньги", - говорит Сергей Сокол, первый заместитель председателя правительства Иркутской области.

Область свои обязательства в отношении муниципалитетов выполнила на 100%. Отметила в докладе министр финансов региона Татьяна Поронова. Величина межбюджетных трансфертов полностью покрывает выплату зарплат. Однако в некоторых территориях кредиторская задолженность просто зашкаливает. Тройка самых проблемных: Нижнеудинск, Тайшет, Осинский район. Там, по мнению финансистов, деньги тратят крайне не разумно. Сейчас, в условиях кризиса, рекомендованы социальнозначимые и первоочередные расходы. А вот статья - "прочие" - явно не в почете. "Увеличения основных средств не допустимы. Кому-то хотелось бы новое оборудование, взамен старых машин и компьютеров - но это не тема дня. Увеличение активов - то же самое. Нам очень бы хотелось продолжить ремонты - сегодня мы в таких условиях, в которых это не первоочередные задачи", - выступила Татьяна Поронова, министр финансов Иркутской области.

На заседании предложили мэров проблемных территорий пригласить на разговор в "серый дом". И еще раз разослать в муниципалитеты рекомендации областного правительства - на что и как распределять бюджетные деньги. Также сегодня рассмотрели еще один - социально значимый вопрос - цены на продукты. После визита губернатора на рынки города - дан ряд поручений. Об их исполнении и отчет. "Снизились цены, правда, незначительно, на мясо птицы и муку пшеничную. Подорожало на рубль масло сливочное. И говядина на 4 рубля", - сказал Юрий Бажанов, министр сельского хозяйства Иркутской области.

Чтобы сдерживать цены на продукты первой необходимости, организованы ярмарки, на которых сельхозпроизводители торгуют по доступным ценам. Сдерживать их планируют за счет расширения ассортимента и участников рынка. "На сегодняшний день сельхозпроизводители не заинтересованы, чтобы повышались цены. Продукция же не может долго храниться. А покупатель требовательный, если что-то подпортилось - не берет", - продолжил Юрий Бажанов.

Также Юрий Бажанов сообщил, накануне подписано соглашение, по которому на развитие сельского хозяйства область получит 800 миллионов из федерального бюджета.
 
Источник: АС Байкал ТВ