Программу мер по снижению напряженности на рынке труда необходимо доработать - Профобъединение

Иркутская областьПрограмму дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области необходимо доработать.

Для этого документ требуется рассмотреть на заседании областной трехсторонней комиссии в июне 2009. Об этом сообщается в пресс-релизе Профобъединения по итогам заседания исполкома, состоявшегося в четверг. Члены исполкома сообщили, что анализ мероприятий, включенных в программу, показывает, что она не учитывает особенностей решения проблем безработных в населенных пунктах, где увольнение работников производится с градообразующих предприятий.
 
Программа не предусматривает дополнительные мероприятия по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями и созданию для них специальных рабочих мест. Организация общественных работ ориентирована на проведение ремонта и благоустройства на территории акционерных обществ, а не на благоустройство населенных пунктов и ремонт муниципального жилого фонда. Документ не предусматривает участие работодателей в финансировании мероприятий программы. Кроме того, Исполнительный комитет отметил, что данная программа принята с нарушением норм ст. 35.1 Трудового кодекса РФ без направления ее на рассмотрение в трехстороннюю комиссию Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений.
 
Источник: Сибирские Новости