В первом чтение принят устав области

В первом чтение принят устав областиОбсуждение региональной конституции на сессии Законодательного собрания прошло достаточно оперативно. Этому предшествовал детальный анализ проекта, который осуществляла рабочая группа из представителей губернатора и депутатского корпуса.

В повестке сегодняшней сессии много важных вопросов: изменения в бюджет области, программа социально-экономического развития, отчет уполномоченного по правам человека, но главный пункт — устав Иркутской области, по сути это региональная конституция с которой Приангарье будет жит все последующие годы.

Проект Устава области депутатам представил директор Института законодательства и правовой информации Виктор Игнатенко. Основные положения таковы: областью управляет Правительство, губернатор региона является его председателем. Законодательное собрание избирается по смешанной системе — половина депутатов от партий, половина от территорий. Всего народных избранников предусмотрено 45.

Виктор Игнатенко, директор института законодательства и правовой информации: «Более подробно в этом проекте прописаны основы управления госсобственностью, финансовыми ресурсами, основы охраны окружающей среды и природопользования . такие положения в действующем Уставе отсутствуют.»

Многие спорные положения проекта согласовывала специальная рабочая группа из представителей губернатора и депутатов. Казалось бы, в ходе её работы были устранены все принципиальные разногласия. Однако вопросы возникли. Главный из них — кто назначает на должность председателя Контрольно-счетной палаты. Рабочая группа решила, кандидатуру на эту должность должен представлять губернатор. При этом КСП всегда была органом Законодательного собрания. Людмила Берлина сообщила, что перед сессией обсудила этот вопрос с Игорем Есиповским и тот высказался за то, чтобы оставить контроль над региональной счетной палатой за областным парламентом. У Правительства области с недавнего времени есть собственное подразделение, которое отслеживает денежные потоки — служба финансового контроля. Депутаты внесли изменение и проект устава приняли в первом чтении. Второе будет на следующей сессии. Фракции наверняка предложат свои поправки. Списочники из КПРФ недовольны количеством депутатов. Коммунисты считают, что их должно быть 62, а не 45. ЛДПР не стала спорить с основными положениями законопроекта. Фракция не одобрила идею создания Уставного суда в области — придется содержать штат судей и помощников. В нынешних условиях, по мнению ЛДПР, в этом нет необходимости.

Нина Чекотова, председатель комитета по экономической политике Законодательного Собрания, глава фракции ЛДПР: «Было принято решение и оно нашло подтверждение на этой сессии по тем позициям и взглядам, которые были определены на нашей фракции. Первые заместители губернатора должны согласовываться, что в наличии уставного суда на сегодняшний день нет необходимости и контрольно-счетная палата остается полностью органом Законодательного собрания.»

Председатель Законодательного собрания Людмила Берлина считает, что детальное обсуждение проекта на заседаниях рабочей группы стало причиной того, что дискуссия на сессии не слишком затянулась.

Людмила Берлина, председатель законодательного собрания иркутской области: «Подавляющее большинство в Законодательном собрании — фракция ЕР. Мы приняли решение по всем принципиальным вопросам и позиция не изменится. Обсуждение — это естественно оно будет, но изменений я не ожидаю.»

Новый Устав области состоит из шести разделов и 23 глав в которых прописаны все основы управления регионом. Проект областной конституции прошел экспертизу в Академии Генеральной прокуратуры России и Байкальском и государственном университете экономики и права.

Источник: АИСТ ТВ