Президент посетил Байкальский музей и Иркутский авиазавод

Президент РФ Д. МедведевСегодня в Иркутке начался рабочий визит Президента России Дмитрия Медведева. Утром глава государства посетил Байкальский музей Иркутского научного центра академии наук - единственный в России и один из трех существующих в мире музеев озер.

Директор центра Владимир Фиалков рассказал, что Байкал - одна из наиболее изученных водных зон в мире. Дмитрий Медведев осмотрел основную экспозицию музея. Особенно заинтересовали Президента России современные исследовательские лаборатории, научные и образовательные программы. Дмитрий Медведев своими глазами увидел жизнь обитателей Байкала: в музее создана аквариумная экспозиция, где представлено большинство из 50 видов рыб озера.Затем глава государства посетил Иркутский авиационный завод. На связи с нами наш корреспондент Людмила Сивачева:

- Несколько минут назад глава государства уехал с авиазавода в ББЦ на госсовет. На предприятии он посетил цеха и ознакомился с производством. В главном же корпусе, где авиатехника находится на конечной стадии, главнокомандующий посидел за штурвалом самолета "Амфибия БИ-200" и истребителя "СУ 20-МК". Также Дмитрий Медведев обсудил некоторые проблемы предприятия с руководством завода и успел пообщаться с коллективом.

В эти минуты в "Байкалбизнесцентре" Иркутска проходит расширенное заседание президиума Государственного совета, посвященное мерам поддержки реального сектора экономики России. В нем принимают участие заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Также участвуют глава Центрального банка России Сергей Игнатьев, президент Сбербанка России Герман Греф, председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев и руководство ряда крупнейших предприятий России.
 
Источник: Вести Иркутск