Депутаты встретились с представителями профсоюзов

Встреча депутатов и профсоюзовВ Приангарье без работы уже остались около шести тысяч человек. Тема сокращений на предприятиях стала сегодня главной на встрече депутатов Законодательного собрания и представителей профообъединения региона.

Профсоюзы интересовало, как власти намерены бороться с массовыми увольнениями. По официальным данным, сокращения идут почти на 20 градообразующих предприятиях области. Таких как БЦБК, Братский лесопромышленный комплекс, "Саянскхимпласт" и других. Встречи с парламентариями будут проходить регулярно, депутаты и представители профсоюзов договорились совместно решать проблемы трудЯщихся и защищать их права. Кроме того, профсоюзы обсудят проблемы работников и с губернатором.

- Решили системно взаимодействовать как по мониторингу законодательства, и по складывающейся ситуации в социально-трудовых отношениях, по оптимизации взаимодействия, и принятию конкретных мер, которые будут сказываться на жизнедеятельности каждого человека, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

- Мы получили поддержку, и федеральные органы, а это государственная инспекция по труду, совместно с профсоюзами и прокуратурой должны уделять пристальное внимание, чтобы не допустить нарушения трудовых прав работников, а такие факты есть, - говорит председатель иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александр Оболкин.
 
Источник: Вести Иркутск