Проект бюджета Иркутской области принят

Четвертая сессия Законодательного собрания"Чрезвычайный бюджет" - так назвали главный финансовый документ-2009 депутаты областного парламента. Четвертая сессия Законодательного собрания состоялась сегодня. Проект бюджета в первом чтении все-таки приняли. Но работа над ним еще далеко не закончена.

Закон "Об областном бюджете на 2009-й год" депутаты рассматривали больше часа. Проект представил временно замещающий должность директора департамента финансов Алексей Зезуля. Он отметил: в связи с новыми экономическими условиями суммы в главном финдокументе региона пришлось значительно сократить. Однако бюджет по-прежнему остался дефицитным. Общий объем доходов - около 60 миллиардов рублей. Расходов - на миллиард больше. "Я думаю, что нам нужно продолжать работу, которую мы совместно осуществляли. Как бы это болезненно не осуществлялось, но оптимизация расходов необходима. Исходя из этого, бюджетные доходы будут более реалистичными. Почему мы и старались создать тот вариант, который мы и приготовили", - выступил Алексей Зизуля, временно замещающий должность директора департамента финансов Иркутской области.

Приоритетными направлениями в новом документе стали система жизнеобеспечения, сельское хозяйство, здравоохранение и межбюджетные отношения. Тем не менее, финансирование и в этих сферах пришлось сократить. Так, аграрная доля бюджета стала меньше почти в три раза. Снизились расходы на электроэнергию, лекарства и питание в больницах. Кроме того, в 61-ом медучреждении остались кредиторские задолженности. "Вы готовы встретиться? Я обращаюсь к Александру Викторовичу Ведерникову, я обращаюсь к Александру Петровичу Моисееву. Встретиться с депутатами-медиками для того, чтобы обсудить вопросы содержания областных учреждений. Ситуация катастрофическая. Смотрите заключение контрольно-счетной палаты", - сказал Гайдар Гайдаров, депутат Законодательного собрания Иркутской области. "При размерах корректировок мы старались здравоохранение подвергнуть меньшему сокращению. Но ситуация такова, какая она есть. Надо сказать, что из общего объема образование теряет в два раза больше", - отметил Алексей Зизуля.

Большинство народных избранников отреагировали: проблемы в представленном проекте решать необходимо. Но утверждать главный финансовый документ нужно сейчас. Так как муниципалитеты также должны принять свои бюджеты. Результат голосования: 31 депутат - за, 6 - против. "Драматизма нет. Если вы посмотрите, как идет принятие бюджета по другим субъектам Российской Федерации. Не только по нашему Сибирскому округу. Идет по стране в целом оптимизация расходов, выстраивание конкретной работы по преодолению тех последствий, которые имеют место быть. И мы с оптимизмом смотрим в будущее", - сказала Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области.

С оптимизмом депутаты смотрят и на развитие социальной сферы. В этом направлении в первом и втором чтениях приняли целый пакет законопроектов. Большинство из них действующие. Но теперь рассматриваются для объединенной области. Например, о соцподдержке отдельных категорий ветеранов, который предусматривает ежемесячную выплату в размере 330 руб.

Источник: АС Байкал ТВ