Концертное исполнение оперы "Пиковая дама" готовит областная филармония

Для этой "Пиковой дамы" красивые костюмы не главное. Оперу Чайковского готовят в областной филармонии. Она собрала представителей пяти оперных театров страны...

Для этой "Пиковой дамы" красивые костюмы не главное. Оперу Чайковского готовят в областной филармонии. Она собрала представителей пяти оперных театров страны.

Так "Пиковая дама" в областной филармонии звучала 20 лет назад. Вот только хор тогда был не иркутский, а красноярский. И оркестром управлял другой маэстро. Нынешний дирижер Илмар Лапиньш собрал артистов пяти оперных театров - российских и зарубежных. На репетиции времени мало. Но именно сейчас, за три дня до премьеры, работа самая напряженная.

- Сейчас все эти сложности только начинаются. Сейчас последняя прямая. Вы знаете, когда бежишь пять километров, так последние 200 метров самые главные. У нас сейчас то же самое, последние 200 метров, - говорит художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Илмар Лапиньш.
Он ничего не менял. Все будет, уверяет Илмар Лапиньш, как и на премьере оперы Чайковского в 1890 году. Это концертное исполнение, а потому никаких нарядных костюмов и декораций. Главную партию - Германа - исполнит солист Бурятского театра оперы и балета Баиржаб Дамбиев. Говорит, это самая сложная партия тенора в русской опере. А в мировом репертуаре чуть легче, чем Отелло.

- Люди годами идут к этой партии, в 60 лет, это народные артисты Советского Союза доходят до этой партии. А мне повезло коротким путем, в 41 год, исполнить эту партию, - говорит солист Бурятского театра оперы и балета Баиржаб Дамбиев.
В Иркутске, где нет своего оперного театра, этот жанр публика любит. И, пожалуй, поэтому билетов в кассах осталось уже немного. В госзадании областной филармонии этой оперы вообще нет. А потому проект не финансирует министерство культуры. Все за счет собственных и спонсорских средств.

- Приглашение всех солистов, это более 9 человек. Это обеспечение организационное: это и билеты, и проезд, и проживание. И проживание это ведь не один день, а несколько дней, репетиций много достаточно серьезных, - говорит директор Иркутской областной филармонии Дмитрий Поблинков.
Услышать "Пиковую даму" можно в филармонии 16 и 17 февраля.