Современную и старинную иконопись можно увидеть в Иркутске

Писать такое дано не каждому. В Иркутске сегодня открылась выставка икон. Лики святых привезли из храмов со всей области, есть и из частных коллекций...

Писать такое дано не каждому. В Иркутске сегодня открылась выставка икон. Лики святых привезли из храмов со всей области, есть и из частных коллекций.

Торжественно и необычно - с благословения митрополита - начала свою работу уникальная выставка. "Под сводом храма" - проект благотворительного фонда "Наследие иркутских меценатов". В доме-музее Виталия Рогаля представлена иконопись - и старинная, и современная. Эти образа - из Крестовоздвиженского храма. "Святитель Иннокентий с Евангелием" писан в девятнадцатом веке. Три дня сотрудники музея монтировали специальное светодиодное освещение, чтобы старинные иконы не пострадали от ярких ламп.

- Начало возрождаться православие, и каким-то совершенно случайным потоком меня привело к иконе. И получилось так, что в итоге это стало делом жизни фактически. Именно через икону пришло осознание ценности православной культуры, и это стало уже жизнью, - говорит иконописец Елена Алешина.
Елена Алёшина - одна из первых современных иконописцев Иркутска. Двадцать лет назад при соборе Богоявления открылась епархиальная иконописная мастерская. Игорь Смирнов - профессиональный художник. Писать иконы начал по благословению священника. Потом расписывал храмы в Кемеровской области и на Ольхоне, сейчас трудится в Пивоварихе, в церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

- Видимо, есть что-то в таком выражении, как намоленность места. И с годами это уже как бы от тебя отрывается, уже как бы не совсем тебе, твоей руке принадлежит работа, как бы существует сама по себе. И она более убедительно выглядит, - говорит иконописец Игорь Смирнов.
Писать такое дано не каждому, говорят художники. Иконопись - особое призвание.

- Многие художники, которые пишут иконы, скорее всего, пишут свой внутренний мир, и уже через него получается вот это развитие. Естественно, это великое таинство! - говорит художник Алексей Третьяков.
Кроме икон представлены элементы декоративного убранства храмов. Есть и скульптуры. Вот работа Александра Пермякова. Святитель Иннокентий. Пока это гипсовый макет, но вполне возможно, что в Иркутске появится и настоящий памятник православному миссионеру.