В поселке Пивовариха прошла выставка одного дня "С любовью к России"

Кадры из жизни последней царской семьи. В Иркутском районе прошла выставка одного дня "С любовью к России!". Экспозицию создали школьники из города Зареченска Свердловской области. Посвящена она Николаю Второму...

Кадры из жизни последней царской семьи. В Иркутском районе прошла выставка одного дня "С любовью к России!". Экспозицию создали школьники из города Зареченска Свердловской области. Посвящена она Николаю Второму.

Это действительно уникальные кадры: вот дочери-царевны отдыхают за городом, а здесь они в нарядных платьях - готовы выйти в свет. Вот император и цесаревич среди солдат, вот царская дочь Татьяна перевязывает раненого. Говорят, она делала это бесстрашно и умело. А вот жуткие снимки. Сразу после кровавой расправы.
- Их всю семью расстреляли, и их даже жалко немножко. То, что в молодом возрасте, так рано погибнуть.
- Биография искажалась, сведения о его семье искажались, и почти сто лет на эту семью клеветали. А ведь историю важно знать! - говорит организатор выставки Анастасия Токарева.
Как попала выставка в Иркутск? Преподаватели воскресной школы, которая работает при храме блаженной Ксении Петербуржской, на одном из уроков рассказали ребятам о царской семье, дети захотели узнать больше. И это не просто экспозиция, говорит священник Александр Василенко.

- Чтобы показать, что такое русская православная семья, что такое истинная вера, что такое родителепочитание, что такое истинное целомудрие. Вот эти вещи сегодня очень востребованы, и мы хотели донести, показать, рассказать об этом всём, - говорит настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Александр Василенко.
В августе двухтысячного года царскую семью канонизировали - всех их, невинно убиенных, причислили к лику святых. А ребята из Заречного ещё и сняли фильм. На кадрах хроники Николай Второй, императрица Александра Федоровна и, конечно же, их дети: Алексей, Татьяна, Ольга, Мария и Анастасия.