Иркутская региональная организация Союза художников России отмечает юбилей

Жизнь в картинах. Иркутская региональная организация Союза художников России отмечает 80-летие. В честь юбилея в «Сибэкспоцентре» накануне открылась большая выставка. Свои лучшие работы представили более 250 авторов...

Жизнь в картинах. Иркутская региональная организация Союза художников России отмечает 80-летие. В честь юбилея в "Сибэкспоцентре" накануне открылась большая выставка. Свои лучшие работы представили более 250 авторов.

Сначала награждают самых достойных. И одной из первых на сцену для вручения наград приглашают Раису Николаевну Бардину-Шпирко. Она очень любит цветы. И детей, и всю жизнь их рисует. Целая эпоха в её творчестве посвящена православным храмам. А ведь были времена, когда их писали тайком, вспоминает Раиса Николаевна. В девяностых она стала лауреатом губернаторской премии за пейзажи, на которых главными были старые тополя.
- Я люблю деревья. Вот наши иркутские тополя. Это вообще, символ нашего города. И вот я через дряхлость их, через их коряги уже погибшие, я показывала все трудности, - говорит художник Раиса Бардина-Шпирко.
Вместе с мужем Евгением Владимировичем, он, кстати, - старейший художник Иркутска, в этом году отметил девяностолетие, они воспитали троих детей. И все трое стали художниками. Потому что буквально с пелёнок знали, что такое кисти, краски и карандаши.
- Когда подошло время выбора, его даже фактически и не было. Само собой разумеещееся так получилось. Просто без этого уже никак. Мы этим дышали, этим жили. Это наша жизнь была, - говорит художник Марина Синишина-Шпирко.
Словно факел - Евгений Евтушенко, портрет написан Алексеем Третьяковым, а вот - Оксана Костина, портрет гениальной гимнастки написал Сергей Жилин. Говорят, её жизнь была очень яркой, потому и краски такие. А здесь, наоборот, очень сдержанные тона. Похоже на старинные фото. Нарисованы угольным карандашом. Серия работ усть-илимского художника Константина Коневских называется "Старый Невон". На этой, юбилейной выставке двести пятьдесят авторов и сотни лучших работ. И это лишь малая часть того, чем может удивить в год своего восьмидесятилетия Иркутская региональная организация Союз Художников России.