На острове Ольхон построили сакральный лабиринт

На Ольхоне появился сакральный лабиринт. По задумке создателей, он символизирует духовный поиск. Прогуляться по нему и найти себя может каждый желающий...

На Ольхоне появился сакральный лабиринт. По задумке создателей, он символизирует духовный поиск. Прогуляться по нему и найти себя может каждый желающий.

При виде этого действа случайные прохожие торопятся спрятаться в лесу. На острове Ольхон то ли языческий обряд, то ли сцена из фильма "Кин-дза-дза". Десятки людей в необычных одеждах бродят среди песков под звуки этнических барабанов и тибетских поющих чаш.

Это творческий проект, в котором приняли участие архитекторы, скульпторы и актеры. Среди песков они возвели гигантское сооружение. В центре композиции - сосна, на которую указал ольхонский шаман. От нее берут начало три лабиринта. Один выкопан в песке - символизирует подземный мир. Другой выложен из веток, шишек и пней - это мир земной. Строение из жердей указывает на небо.

- Лабиринт - это символ, который есть во всех культурах народов. Когда театр ищет то, что будет одинаково читаться на всех языках, лабиринт - это гениальный символ, - говорит представитель лаборатории исследования игровых структур "Театрика" Наталья Бриль.
Строение, которое создали архитекторы, - лишь декорация к театральному действу. Главный герой здесь, конечно же, человек. Прогулка по лабиринту символизирует духовный поиск. Александр и Юлия Коренковы - герои дня. Он - всемирно известный баритон, в прошлом солист Мариинского театра. Она - профессиональная пианистка. Обряд бракосочетания заранее они не репетировали. Он родился спонтанно.

- Для нас это особый ритуал, что-то, чего мы хотели. Мы хотели, чтобы свидетелями были небо, земля и люди, - говорят участники проекта "Пески времени" Александр и Юлия Коренковы.
Строители сакрального лабиринта будут регулярно следить за его состоянием. Кроме того, они увезут в Москву песок, собранный у берегов Байкала. 29 августа в столице пройдет фестиваль современной мистерии. Там создадут уменьшенную копию байкальского лабиринта.