Персональная выставка Геннадия Кузьмина открылась в Иркутске

Реальные герои и греческая мифология. В Иркутске выставлены работы художника Геннадия Кузьмина...

Реальные герои и греческая мифология. В Иркутске выставлены работы художника Геннадия Кузьмина.

Это пока ещё черновик - углём на картоне сделал Геннадий Кузьмин набросок будущей картины. Групповой портрет, ветераны Афганистана. Это - спецзаказ, получен от Ассоциации ветеранов органов госбезопасности Иркутской области. Будут ещё портреты фронтовиков и тех, кто служил на Северном Кавказе. Только реальные герои. Вот священник Александр Беломестных, он тоже воевал в Афгане. Рядом два иркутских кадета. Работать с военными интересно, говорит Геннадий Кузьмин. И со многими он уже успел подружиться.

- Люди очень собранные, сдержанные, немногословные. Очень такие достойные внешне, и, по-моему, они все добрые какие-то, отзывчивые, - говорит художник Геннадий Кузьмин.
Собрались в одном зале "Диана", "Тезей и Ариадна", тут же "Суд Париса", "Похищение Персефоны". Вот и получился настоящий "античный зал", шутят искусствоведы. Мифы древней Греции Кузьмин полюбил ещё в училище, когда проходил курс "Истории искусств". А этот зал посвящён пейзажам - "Порт Байкал", "Парижское кафе"... Вновь Байкал и девушка на берегу, прижимает к себе котёнка. Написано в необычном стиле. Много символов, смелые краски. И даже Иркутск он видит по-своему, будь то улица Карла Маркса, дорогие сердцу деревянные избы или величественные храмы. Эта работа одна из любимых: "Иркутск. Улица Тимирязева. Осень".

- И колорит здесь такой жёлтый, жёлто-красный. Небо необычно сверкающее. Хотелось передать радость осеннего настроения. Через Иркутск, - говорит художник Геннадий Кузьмин.

Есть на выставке и библейские сюжеты: "Последняя ночь в Гефсиманском саду", картины, созданные по мотивам творчества Феофана Грека. Персональная выставка Геннадия Кузьмина посвящена сразу двум его юбилеям: шестьдесят лет со дня рождения и сорок лет с тех пор, как он пришёл в творчество.