Работы Пабло Пикассо первыми в России увидят иркутяне

Работы, пожалуй, самого дорогого художника планеты привезли в Иркутск. Речь о Пикассо — сюрреалисте и родоначальнике кубизма. Столица Прибайкалья — первый город в России, где откроется эта выставка...

Работы, пожалуй, самого дорогого художника планеты привезли в Иркутск. Речь о Пикассо - сюрреалисте и родоначальнике кубизма. Столица Прибайкалья - первый город в России, где откроется эта выставка.

Его творения самые "популярные" у похитителей. Семьдесят восемь работ Пабло Пикассо появились сегодня в музейной студии Областного краеведческого музея. В Иркутск их привёз известный российский коллекционер Александр Шадрин. Девять лет назад он приобрел графику испанского художника. Затем керамику. И не просто из частной коллекции, а из гончарной мастерской семьи Рамье, в которой работал Пикассо.

- Если Пабло Пикассо, как Бог, как Иисус Христос, то Жорж Рамье - апостол. Если он говорит, что эту работу сделал Пикассо, на этом стуле сидел Пикассо, это чистая правда. Поэтому стулья продавались от десяти тысяч фунтов. Мы не знаем, сидел ли он на этом стуле или нет, главное, что он, стул, находился в комнате, где был Пикассо, - говорит коллекционер Александр Шадрин.

Коллекционер отмечает: он привёз в Иркутск сущность знаменитого испанца. Из графики - тему вакханалии и корриды. Из керамики - изображения лиц, цветов и животных.

- Это ручная лепка. Позднее только он стал гончарный круг использовать. Это безумная работа.

Знаменитый "Голубь мира". Одна из первых гончарных работ Пикассо. И единственная, сделанная по заказу Всемирного конгресса сторонников мира. Отсюда и эмблема организации в виде белой птицы. А это последние творения художника. Одно из них - "Маска".

- Чем эти работы ценны. Он говорил, что создаёт работы, которые похожи на первобытное искусство, на искусство детей. Посмотрите: эту глину он бросает, а не лепит. Комочками бросает, - говорит коллекционер Александр Шадрин.
На месяц здание музейной студии с работами Пикассо станет, пожалуй, самым дорогим в области. Затем выставка отправится в другие города России и за рубеж.