В Кутулике обновили дом культуры

Отремонтировали и посадили аллею. В поселке Кутулик открылся обновленный дом культуры. Праздник приурочили к годовщине памяти земляка- драматурга Александра Вампилова...

Отремонтировали и посадили аллею. В поселке Кутулик открылся обновленный дом культуры. Праздник приурочили к годовщине памяти земляка- драматурга Александра Вампилова.

В Кутулике сильно ждали, когда же наконец откроется после капитального ремонта их Дворец культуры. Поэтому очевидцы торжественного события - сотни человек. ДК был построен несколько десятков лет назад японскими военнопленными, вспоминают местные жители. Возводили на совесть - это видно по добротным стенам, а вот кровля испытания временем не выдержала, и три года назад потолок рухнул прямо на сцену. Здание признали аварийным. Как говорят местные власти, восстановить его было делом чести еще и потому, что в детстве Дворец культуры посещал будущий драматург Александр Вампилов.
- Он в этот клуб ходил, и он долго находился в аварийном состоянии. И мы его пытались своими силами сделать, а потом с помощью областного бюджета. Составили проектно-сметную документацию, прошли экспертизу. И вот первое мероприятие здесь - это пьеса Вампилова будет, - говорит мэр Аларского района Александр Футорный.
Им удалось войти в программу "Социальное развитие села", общая стоимость работ - более семидесяти миллионов рублей. Пять процентов было выделено из районного бюджета. Все остальные расходы - за счёт областной казны. Теперь тут есть гримёрки, комнаты для хранения костюмов, а главное - великолепный концертный зал. И бронзовый памятник драматургу, который открыли неподалёку, гармонично вписался в общий пейзаж.
- Я уверен, что вот в этом комплексе библиотечном, музейном, там, где, собственно, всегда имя Вампилова звучит, он будет не то что под охраной, а в окружении внимания огромного, - говорит министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.
Благоустройство территории тоже входило в проект реконструкции. Поэтому в честь открытия Дворца культуры здесь посадили небольшую аллею. Площадь огородили коваными заборами. Их вместе со скамейками изготовили специально для Кутулика.