Фестиваль песчаных скульптур проходит в Черемхово

Сказка из песка. В Черемхово проходит фестиваль песчаных скульптур. На него съехались десятки мастеров от школьников до профессионалов со всего района...

Сказка из песка. В Черемхово проходит фестиваль песчаных скульптур. На него съехались десятки мастеров от школьников до профессионалов со всего района.

Самой сложной была организация. Ведь чтобы фестиваль состоялся, в Центральный парк Черемхово нужно было завезти более пятидесяти тонн песка. Мероприятие решили назвать "Черемховские дюны", а посвятили его юбилею райцентра. 26 августа городу исполнится 95 лет. Неплохой тренировкой для участников стал прошедший недавно здесь же фестиваль деревянных скульптур. Ученики второй художественной школы сделали тогда Бабу-ягу со ступой и заняли второе место.
- Мы решили скульптуру дракона сделать, идея появилась у моего напарника, у Стаса. Мы оба одобрили эту идею и начали делать именно дракона. Более к ней душа полегла, - говорит участница фестиваля песчаных скуптур Дарья Ермолаева.
В Черемхово часто идут дожди, и поэтому для сохранности композиций и комфорта скульпторов над площадкой натянули тент. Есть у нас свои хитрости и секреты, говорят мастера: чтобы песчаные заготовки были более плотными, их несколько дней утрамбованными выдерживают в коробах. А во время работы используют разведённый с водой клей ПВА.
Его задумка - "Сказка о золотой рыбке". Главных героев уже можно узнать - вот они, старик со старухой. Судя по выражению лиц, это самый финал произведения, и скоро здесь появится разбитое корыто. Пётр Дубчак работает без команды, в одиночку.
- Песок свои загадки несёт. Непредсказуем. Вот сегодня пришёл - раз, обвалилось. Придётся наращивать, - говорит участник фестиваля песчаных фигур Петр Дубчак.
"Фестивалить" будут ещё два дня, но и сейчас понятно - фантазия мастеров безгранична. Тут и кот учёный, и Медуза Горгона, и богатыри, которые сражаются со злом.