Иркутский художник написал картину, посвященную Александру Вампилову

Вдохновили творчество и судьба земляка. Сегодня иркутский художник Карл Шулунов представил картину, посвященную Александру Вампилову. Совсем скоро она станет частью выставки, которая откроется в Москве...

Вдохновили творчество и судьба земляка. Сегодня иркутский художник Карл Шулунов представил картину, посвященную Александру Вампилову. Совсем скоро она станет частью выставки, которая откроется в Москве.

"Тихая песня. Вампилов с друзьями". Эту картину автор почти никому ещё не показывал. Жизнь и судьба сибирского драматурга запали в душу, когда помогал монтировать музейную экспозицию, вспоминает Карл Шулунов. А ещё, они с Вампиловым земляки - ближе некуда. Оба родом из села Аларь, но в реальной жизни Александра художник видел лишь однажды - сразу после премьеры пьесы "Старший сын".
- Мне посчастливилось быть на этом спектакле. И я его тогда впервые увидел. Когда спектакль закончился и все вышли раскланиваться, актёры. В том числе его из-за кулис притянули. Я увидел его и удивился - парень, невысокого роста такой, кучерявый, броцковатый, - говорит художник Карл Шулунов.
А потом его поразила и взволновала "Утиная охота". Однажды в институт, где работал Карл Ефимович, приехала театральная труппа. И провела перед аудиторией необычную репетицию, так называемую речёвку. Пьесу просто читали по ролям.
- Я почувствовал, что он сделал такое великое дело! Приговор, можно сказать, системе. Вот таким вот образом, создав образ "лишнего человека" в советское время. Который не может себя найти, который абсолютно чувствует себя невостребованным ни к чему, - говорит художник Карл Шулунов.
Среди берёз, на берегу Байкала, у костра. Рядом - лучшие товарищи. Андрей Румянцев. Сейчас он знаменитость - народный поэт Бурятии. Тут же Виталий Зоркин. Сегодня он профессор госунивеститета. Ну и, конечно же, какая компания без девушек... Они все очень молоды и у них всё ещё впереди. Над картиной Карл Шулунов трудился несколько лет, и хоть готовит её к московской выставке, думает, что ещё не раз вернётся к этой работе.
- Я и сейчас не чувствую, что закончил её. Нет у меня ощущения такого, что вот, всё уже, выдохся. Что-то меня не устраивает, а что-то я сам пока не пойму.
Его слог был удивительным, считает Карл Шулунов. Писать так легко и даже с юмором о серьёзнейших вещах могут единицы. Потому и признание - всемирное. Но говорить обо всех достоинствах Александра Вампилова как драматурга и писателя - это дело искусствоведов, считает художник:
- Но я-то его воспринимаю как современника такого, который не врал. Не фальшивил. Правду говорил. Вот это самая большая, наверное, его черта была и заслуга, - говорит художник Карл Шулунов.