В Братске открылся фестиваль кукольных театров Сибири

В Братске открылся фестиваль кукольных театров СибириЗа выступлением коллективов будут внимательное следить не только зрители, но и профессиональное жюри. Прошлые заслуги в расчет не принимаются. Оценивать будут по принципу «здесь и сейчас». Среди претендентов на награды и иркутский «Аистенок».

Так шумно, весело и оживлённо на перроне железнодорожного вокзала не было давно. Виновники ажиотажа — артисты, точнее, актёры — кукловоды. С хлебом, солью и в приподнятом настроении «Тирлямы» встречали коллег по цеху, и по совместительству участников 4-го межрегионального фестиваля театров кукол Сибири. Перед началом торжественной части — традиционно объявили номинации: лучшая режиссерская работа, работа художника, кукловода, причём, как женская, так и мужская, сценографа. Члены жюри говорят, что фестиваль — это всегда неожиданность: здесь и тёмная лошадка может прийти к финишу первой. Впервые этот фестиваль прошёл в Барнауле, в двухтысячном году. Спустя 2 года — в Новокузнецке. В 2006 — в Омске. Теперь вот — в Братске, причём, не без повода. В этому году «Тирлямы» отмечают 40-летний юбилей.

В честь празднования 40- летия конечно. Все театры откликнулись и приехали. Это очень значимое и знаковое событие и для нашего зрителя и для самого театра кукол в целом ) Оценить местное гостеприимство и показать себя не смогли кукловоды шести городов, первоначально собиравшиеся приехать на фестиваль. Причина — финансовые трудности. Но театральный праздник в любом случае состоится. Открыли его хозяева — «Тирлямы» — спектаклем по сказке Бажова «Серебряное копытце». Следующие на очереди — кукловоды из Железногорска, затем — из Иркутска. Увидеть постановки участников фестиваля можно будет на трех главных сценический площадках города. А итоги театрального этого БУМА озвучат на закрытии фестиваля 19 марта.

Источник: АИСТ ТВ