В Иркутске дорожают лекарства

Лекарства в аптеках ИркутскаЛекарства в аптеках дорожают день ото дня. Причём абсолютно все. От обычных таблеток от головной боли до антибиотиков, которые выписывают по рецептам. В чём причина роста цен и как долго он будет продолжаться?

Упаковка витаминов для сына сегодня Елене обошлась на 10 рублей дороже, чем обычно. Провизоры только разводят руками. За последнее время практически все препараты хоть на рубль, да подорожали. Поэтому сотрудники аптек внимательно изучают ценники на товарах. Чем позже привезли препарат, тем дороже он стоит. Наталья Ломакина, маркетолог аптечной сети: "Прослеживается подорожание, в основном планируется подорожание препаратов зарубежных производителей. Это связано со всем известным сейчас мировым кризисом".

80% лекарств на российском рынке иностранного производства, они дорожают в первую очередь. Отечественные производители таблеток и вакцин в производстве используют импортное сырьё. Поэтому цены на продукцию тоже повысят. К тому же первого декабря в силу вступает постановление службы по тарифам Иркутской области. Её специалисты поменяли схему, по которой аптеки делали наценку на лекарства, ведь по ней работали уже шесть лет. Теперь вместо трёх уровней препаратов есть всего два. Специалисты по телефону комментируют новую схему. "Градуировка до 50 рублей, от 50 до 100 рублей, и от ста и выше. Они уже не обеспечивают рентабельную работу аптечных учреждений. Поэтому служба по тарифам выявила, просчитала все "за" и "против". За исключением районов Крайнего Севера, то есть надбавки до двухсот рублей — 35%, а свыше двухсот рублей — 15%".

Ещё одна сезонная надбавка ждёт эти препараты. Капли в нос, сиропы от кашля и жаропонижающие средства в зимний период всегда дорожают на 5-10%. К концу года повышение стоимости на все лекарства может составить до 30%.
Специалисты предупреждают — поднимать панику из-за подорожания лекарств не стоит. Делать запасы даже самых дешёвых и обычных таблеток от кашля или головной боли вовсе не обязательно. Из-за повышения стоимости меньше их точно не станет.

Источник: НТС