"Худой квас - лучше хорошей воды"

С этой русской поговоркой специалисты Комитета по потребительскому рынку категорически не согласны. Сегодня они проверили - в каких условиях продают этот напиток в Иркутске. Особое внимание уделили торговым точкам у дорог.

Эта точка на улице Олега Кошевого, где торгуют квасом, попала в список ревизоров неслучайно. Здесь совсем недавно машина сбила мужчину и пятилетнюю девочку. Они пили напиток, купленный как раз у этого продавца. Если бы бочка стояла на несколько метров дальше от дороги, аварии бы не произошло, - уверены проверяющие. Есть и другие нарекания. У женщины нет документов на товар и униформы, все в пыли. Об этом, "не отходя от кассы", и доложили предпринимателю.

Торговлю приостановили и попросили бочку ставить подальше от дороги. "Если мы здесь будем стоять - нас не видно будет. Хуже тогда будет и торговля идти", - говорит Наталья Краснова, продавец кваса.

Другая бочка с квасом тоже стоит на обочине. Каков здешний товар на вкус? Эксперты напиток решили сами попробовать. Не понравилось - кислый. Но вот к документам претензий нет. Дата, когда квас залили в емкость, срок годности, информация о производителе - все есть. Летом, рассказывают продавцы, хлебный напиток расходится "на ура", особенно на придорожных точках, поэтому часто рекомендованное расстояние - пять метров от проезжей части - сокращают до минимума.

В центре города мест, где продают квас, тоже хватает. "Почему не боюсь покупать? Я забочусь о своем здоровье. И у меня есть такое средство, помогающее выживать в агрессивной среде. Поэтому я могу пить такой квас!", - сказала Татьяна Ларина, покупатель.

Квас из кег специалистам Комитета по потребительскому рынку понравился больше всего. Прилавок чистый, в отличие от точек у дорог. "Мы будем пересматривать все точки, которые вдоль дороги расположены. И, скорее всего, будем убирать их с этих мест", - отметила Нина Павловец, главный специалист Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска.

Эксперты советуют обращать внимание на то, как выглядит продавец, выбирать чистые бочки, смотреть дату производства кваса и учитывать, что торгуют напитком на жаре.